Политика

Дмитрий Гусев: "КПРФ потеряла сама себя"

Политики и политологи комментируют результаты состоявшихся в минувшее воскресенье парламентских выборов. Для одних они показались предсказуемыми и ожидаемыми, для других - сенсационными. Своим мнением об итогах голосования с Yoki.ru поделился председатель "Бакстер-групп" Дмитрий Гусев.

- Дмитрий Геннадьевич, насколько сенсационно выглядят 64,1%, полученные "Единой Россией"?

- Во-первых, результаты выборов были абсолютно прогнозируемы. Сомнение состояло в том, пройдет или нет "Справедливая Россия". Что касается процентов, полученных "Единой Россией", то это был прогнозируемый, планируемый результат и удивлений никаких нет. Результат, прежде всего, получен благодаря тому, что партию возглавил президент Путин. Поэтому надо понимать, что это референдум по доверию Путина, как все его называли, состоялся, и Путин успешно это доверие получил.

- 11,6% КПРФ...

- КПРФ набрала примерно столько же, сколько и в прошлом году. Не расширились, не потеряли свою электоральную базу. Это означает, если рейтинг у партии не растет и не падает, стоит, значит, эта партия потеряла себя. Что они имели 4 года назад, то они и получили снова. Они что, ничем не занимались 4 года, ничего не сделали?

Во-первых, нужно стать нормальной левой партией, если они этого хотят. Во-вторых, надо понимать, что все те, кто работал на протесте "ЕР", Путина, добавляли голоса, прежде всего, компартии. Поскольку это были почти все партии, кроме "СР" и ЛДПР, то все это работало на коммунистов, поэтому грех жаловаться. Надо было использовать такую взрывную силу, волну, которая прокатилась, нужно было ее оседлать, покорить ее и въехать на ней в пятую Государственную думу.

- "Справедливая Россия" провела слабую избирательную компанию. Могло это дать дополнительный козырь коммунистам?

- Да, конечно, все работало на всех тех, кто работал на протестном поле. Протест был достаточно большой, компания протеста была достаточно большая. Коммунисты просто не смогли справиться с этой мощной волной, не смогли воспользоваться ей в полной мере, поэтому обижаться они могут только на себя.

- Могли ли итог избирательной компании внутренние разногласия в КПРФ?

- Внутренние дрязги есть в любой партии, и в "СР", и в "ЕР", и у других партий были перестановки во время компании. Ничего страшного в данном случае здесь нет, это обычные рабочие моменты.

- В этот раз за бортом выборов осталась оппозиция, едва ли не больше всех остальных возмущающаяся итогами прошедших выборов.

- Надо же как-то тем, кто не прошел, оправдывать собственный проигрыш. Другого варианта у них нет. Конечно, какие-то нарушения были, они есть всегда. Другое дело, что они не являются решающим, влияющими на итоги голосования. Нельзя сказать, что там 20% было подтасовано, это же невозможно. Там говорят, украли голоса. Это что значит, во всех комиссиях сидели люди, и каждый считал своим долгом - взять 5% голосов СПС и переложить в кучку "ЕР"? Но этого же не было. Чушь какая-то.

Нарушения, которые были, носят институциональный характер и большей частью связаны не с выборами в Госдуму. Они были в тех регионах, где приходили какие-то местные выборы. И там уже, когда ребята, которые были на местах, заинтересованные, прежде всего, в результатах выборов на съезд или в региональный парламент, или городские выборы, или выборы мэров, конечно, все это каким-то образом повлияло на Госдуму. Но это все не имеет решающего значения для результатов.

Для того, чтобы не пенять на судью, надо выигрывать с нормальным преимуществом.

- Каспаров перечеркнул бюллетень, сказав, что это "выборы без выбора", продемонстрировал это камерам СМИ.

- Такие люди работают на дестабилизацию ситуации в России и делают это демонстративно именно перед каналами западных СМИ. Их реальная поддержка - 2% . В любой стране мира есть такие люди, которые против всего: "А Баба Яга против!", вот и все. Бобби Фишер, американский гражданин, чемпион мира, был лишен американского гражданства из-за своей политической позиции. Против и все, что тут комментировать?