Политика

В Сочи конфисковали незаконный тираж агитматериалов Бориса Немцова

Сотрудники милиции Лазаревского района Сочи задержали в ночь на субботу автомобиль с агитационными листовками кандидата на пост мэра Сочи Бориса Немцова. Избирательная комиссия Сочи объяснила задержание агитационных материалов кандидата в мэры Сочи Бориса Немцова нарушением избирательного законодательства. Сам политик считает действия милиции незаконными.

По словам пресс-секретаря Немцова Ольги Шориной, сотрудники милиции задержали автомобиль, который перевозил 125 тысяч агитационных листовок. Пресс-служба УВД Сочи не стала комментировать задержание агитматериалов, сославшись на то, что "это прерогатива избиркома".

Руководитель избиркома Юрий Рыков в свою очередь пояснил, что агитационные материалы напечатаны с нарушением закона. В частности, к ним поступила информация, что ночью 3 апреля был задержан грузовой автомобиль с агитационной продукцией, на которой в выходных данных стояла дата изготовления 4, 5 и 6 апреля, то есть - еще не наступившая дата, сказал Рыков, передают РИА "Новости".

"Помимо того, печатная продукция изготовлена предприятием "Краснодарпромспецпроект", которое расценки не публиковало и следовательно, не имело права печатать агитационную продукцию", - сообщил глава избиркома.

"То есть, нарушена статья 38 закона о муниципальных выборах в Краснодарском крае", - сказал Рыков.

Муниципальная избирательная комиссия Сочи в пятницу закончила регистрацию кандидатов на пост мэра города, где в 2014 году пройдут Зимние Олимпийские игры, в выборах примут участие девять человек.
Из девяти кандидатов шестеро выдвинуты в порядке самовыдвижения и зарегистрированы на основании внесенного залога, сумма которого составляет 282 тысячи рублей. Это предприниматели Павел Емельяненко и Владимир Трухановский, политик Борис Немцов, председатель совета директоров "Национальная резервная корпорация" Александр Лебедев, глава местного отделения "Справедливой России" Виктор Курпитко, бывший кандидат в президенты РФ Андрей Богданов.