Политика

Лимонов пытается эмигрировать из России

Лидер российских национал-большевиков Эдуард Лимонов пытается найти оправдание для своего выезда из России. Обладатель французского гражданства надеется получить искомое с помощью своего маленького сына Богдана.

Как стало известно, накануне Эдуард Лимонов заявил о том, что его полуторагодовалого сына пытались украсть. Остаётся только посочувствовать незадачливым киднепперам, испугавшимся неизвестных прохожих и сумевших якобы умыкнуть с ребёнка только кепку.

При этом, как подчеркнула тёща Эдуарда Лимонова, было предпринято три попытки похищения его сына Богдана. За ними, по ее словам, следили три человека - двое молодых людей и девушка. Сначала они пытались дать ребенку какую-то свою соску. Потом выбрали другую схему: девушка сорвала шапочку с головы ребенка и бросилась бежать. "У Галины Петровны сложилось впечатление, что они ждали, пока она побежит вдогонку. И, естественно, оставит коляску. Ребенка тем временем похитили бы", - отметил Лимонов. Но теща писателя попросила проходившего мужчину проводить ее и ребенка до дома. "Этот парк - достаточно оживленное место, поэтому, видимо, и не получилось, да и люди вызвались помочь", - полагает Лимонов.

Для мировой практики киднеппинга - это беспрецедентный и, что немаловажно, позорный случай. Разумеется, для похитителей. А вот с точки зрения политтехнологов, сам факт якобы похищения вызывает ряд вопросов. Во-первых, бросается в глаза мягко говоря непрофессионализм киднеперров. Во-вторых, отсутствие свидетелей. В-третьих, г-н Лимонов явно пытается использовать своего ребёнка в политических целях.

Напомним, что в марте 2006 года историю с похищением детей пытались разыграть депутаты партии "Родина". Однако дальше громкого информационного скандала с подачей соответствующего заявления в прокуратуру дело не пошло.

Скорее всего и г-н Лимонов пытается хоть как-то переключить внимание аудитории с инцидента во время последнего "Марша несогласных", во время которого его окатили душем из фекалий неизвестного производства, на другой скандальный эпизод. К тому же, сотрудники ГУВД опровергают поступление каких-либо жалоб о попытках похищения детей в ОВД "Богородское". Эту версию подтверждают и слова самого Эдуарда Лимонова, который связывает произошедшее со своей политической деятельностью: "Вероятно, так на меня пытаются оказать давление, запугать". А его пока ещё законная супруга Екатерина Волкова срочно требует уехать из России: "Когда дети гуляют с охраной, это нездоровый показатель. Не хочу, чтобы Богдан привыкал бояться. Я сейчас жду второго ребенка и, возможно, пока дети маленькие, стоит пожить в другом месте".

Лимонову давно уже наскучило в России. Проект с Национал-большевистской партией испарился, надежды на "Другую Россию" и уж тем более на мифическую "Национальную ассамблею" нет. Как писатель, как противник Путина Эдуард Лимонов ещё востребован за рубежом и ряд европейских издательств готовы предложить ему солидные контракты. В том числе и за продолжение романа "Это я - Эдичка". Такой шанс выпадает раз в жизни и не использовать его было бы просто преступно.