Политика

Никита Белых: "ДПНИ в Кирове никто не зажимает"

Губернатор Кировской области Никита Белых утверждает, что для деятельности Движения против нелегальной иммиграции в Кировской области не существует никаких препятствий.

"ДПНИ в Кирове никто не зажимает", - прокомментировал он ситуацию с открытым письмом губернатору от участников ДПНИ-Вятка, которые уверены в том, что против них ведется настоящий террор. По словам Никиты Белых, который особо подчеркивает "я никогда не был и не буду сторонником ДПНИ, у нас с ним принципиальнейшие разногласия", ни о каком ущемлении прав сторонников движения и речи быть не может. В частности, городское руководство согласовало им шествие и митинг на 1 мая. "Единственное - скорректировали маршрут и время, но взаимопонимание было найдено", отметил Никита Белых, сообщает интернет-портал "Город Киров".

Также в своём блоге Никита Юрьевич обозначил свою позицию по истории с помещением в психиатрическую больницу нацбола Бориса Сметанина и Елены Козвониной. "У меня нет оснований не доверять врачам. Его (Б. Сметанина. - прим. ред.) помещение в больницу не первое и, увы, скорее всего, не последнее", - пояснил он.

Дело в том, что, согласно документам, с которыми Никита Белых успел ознакомиться, Сметанин - "действительно больной человек, и периодическое лечение ему необходимо. Он находится под наблюдением с 2007 года". А по поводу Елены Козвониной губернатор заметил, что она "проходит не лечение, тем более - принудительное, а психиатрическую экспертизу, которая была назначена в связи с уголовным делом".

Подробнее: "Кировский нацбол сам попросился в "психушку""