Политика

Заместителя Лимонова высылают из России

Сегодня Мосгорсуд оставил в силе решение Кузьминского суда столицы о выдворении в Латвию активиста НБП Владимира Линдермана (Абеля). Таким образом, суд отказал в удовлетворении кассационной жалобы адвоката Линдермана Джалиля Сирожидинова, просившего Мосгорсуд отменить решение Кузьминского суда. Как рассказал в эфире радио "Эхо Москвы" "красный адвокат" Дмитрий Аграновский, в случае выдворения Абеля из России, он попадает "в руки недружественного нам режима". Вместе с тем, Аграновский не исключает, что Абель может попросить политическое убежище в любой другой стране.

Информационное издание Dnevnik.lv прогнозирует, что ждет Владимира Ильича Линдермана по возвращении на родину.

Самый напрашивающийся прогноз - "арест, заключение под стражу, суд и срок" - далеко не так вероятен, как кажется. И вот почему.

Во-первых, вопреки распространенному мнению, Линдерману отнюдь не вменяются «призывы к свержению строя и подготовка покушения на президента ЛР». Подобные предположения выдвигались следствием на ранних этапах уголовного «дела нацболов». Но в обвинении нигде не фигурировали. По сути, Линдерману вменяется только хранение 400 г тротила (история внезапного обнаружения взрывчатки работниками ПБ в домашнем кресле в квартире многодетного семейства Линдерманов хорошо известна. И до сих пор вызывает ряд вопросов. Не факт, что латвийские правоохранительные органы заинтересованы в доведении дела до суда).

Во-вторых, Абель не зря был объявлен в розыск по серьезным обвинениям после того, как законным порядком выехал в Россию на очередное партийное мероприятие. По сути, это было завуалированное выдворение Линдермана из Латвии - единственно возможным в случае постоянного жителя ЛР способом. После отъезда лидера и ареста троих активистов НБП латвийские нацболы более чем на три года почти прекратили свою деятельность.

В-третьих, "дело нацболов" практически развалилось еще два года назад. В 2004 году суд Зиемельского района Риги закрыл «за недоказанностью обвинения» дело против всех троих национал-большевиков, имевшихся в распоряжении правоохранительных органов, - Раймонда Крумголда, Ольги Морозовой и Артура Петрова. Что касается Линдермана, то и его дело "приостановлено". Официально до возвращения радикала в страну.

Так что не исключен и такой вариант событий: по прибытии в ЛР Линдерман отнюдь не пополнит ряды "политзеков". А скорее, напротив - окажется на свободе и будет продолжать публичную деятельность.

Ибо имеется и такой нюанс: за московский период своей жизни Владимир Ильич успел стяжать личную репутацию борца с "авторитарным режимом Путина". В частности, именно ему принадлежит инициатива недавнего выступления группы нацболов на Всемирном конгрессе прессы в Москве. При появлении президента РФ они встали и начали скандировать: "Путин - палач свободы!..". С учетом антипутинской риторики, принятой в официальных кругах Латвии, сажать в тюрьму "борца с путинским режимом" не вполне корректно.

Напомним, в сентябре 2003 года, Абель был помещен в СИЗО "Лефортово", с целью дальнейшей экстрадиции в Латвию, где он обвиняется в подготовке покушения на президента. Однако затем Генеральная Прокуратура РФ отказала Республике Латвия в выдаче Владимира Абеля, и он вышел на свободу. Затем, в мае 2005 года сотрудники Департамента МВД по борьбе с терроризмом повторно настаивали на экстрадиции Абеля, но Замоскворецкий районный суд отказался это сделать. 21 июня 2006 года Кузьминский суд принял решение о депортации Абеля, ссылаясь на нарушения паспортного режима, - Линдерман долгое время находится на территории России без соответствующих документов.