Политика

Джон Маккейн опять раскритиковал Россию

Кандидат в президенты США от "республиканцев" сенатор Джон Маккейн вновь выступил с критикой в адрес России. По его словам, с демократией в России гораздо хуже, чем в Китае.

"Я не думаю, что Китай регрессирует так, как Россия. У нас лучше возможности для работы и сотрудничества с Китаем, - заявил Маккейн в интервью политобозревателю газеты "Вашингтон пост" Дэвиду Бродеру. - Я вижу в России устойчивый прогресс все большего и большего подавления прав и исчезновение видимости демократии", - сказал Маккейн.

Как отмечает политобозреватель, интервью Маккейна показывает, что в случае его прихода в Белый дом возглавляемая им администрация будет относиться к Китаю и России по-разному, сообщают РИА "Новости".

Джон Маккейн и ранее обещал в случае прихода к власти занять жесткую позицию в отношении России. В частности, недавно он призвал исключить её из G8. В то же самое время, его конкурент в президентской гонке Барак Обама занимает прямопротивоположную позицию, считая, что вопрос ядерной и мировой безопасности невозможно разрешить без России".

Эта позиция Барака Обамы и его сторонников раздражает не только предвыборный штаб Маккейна, но и некоторых российских политиков. Кандидату в президенты США от Демократической партии Бараку Обаме следовало бы занять более жесткую позицию в отношении России, считает лидер ОГФ Гарри Каспаров, написав по этому поводу довольно пространную статью в газете "Уолл-стрит Джорнэл". Каспаров полагает, что США необходимо строже относится к России. "Умиротворение режимов, подобных тем, которые находятся у власти в России и Китае, только укрепляет позиции враждебных и антидемократических сил", - считает он.

По мнению автора, Барак Обама готов "продолжить разрушительную политику двойных стандартов" нынешней американской администрации. Зато кандидат в президенты от республиканцев Джон Маккейн, наоборот, "обладает достаточной фантазией, чтобы заявить, что если что-то сломалось, нужно постараться это починить", - пишет Каспаров.