Политика

Новый посол Эстонии в России: скучно не будет

В ближайшее время в Москву прибудет новый посол Эстонии в России Симму Тиик. Он мечтает, чтобы "в эстонско-российских отношениях было меньше эмоций и больше здравого крестьянского мышления".

По его словам, он "не отправляется в Москву воевать - ни с "нашистами", ни с кем иным". "Я считаю, что нет большого смысла ставить подобные цели, ехать выслуживать какие-то нашивки за ранения, которыми потом можно было бы украсить мундир. Это была бы относительно тупая деятельность. Гораздо интереснее разговаривать с интересными людьми", - заявил посол.

"Никогда нельзя забывать, что Россия для нас очень перспективная страна в том смысле, что если исполнится предсказание президента Тоомаса Хендрика Ильвеса, и Эстония станет скучной северной страной, то у нас прямо по соседству будет интересное государство. Вряд ли при моей жизни Россия станет скучной", - добавил он.

Говоря о состоянии российско-эстонских отношений, он заявил: "Самой срочной проблемой является осознание, что ничего ужасно срочного нет. Все вещи можно и нужно воспринимать спокойно. Нет никаких оснований метаться еще до первой петушиной песни". "Когда наступят нужное время и условия, естественно, нужные вещи следует делать быстро", - добавил он.

"Я никогда не считал, что русских нужно бояться. Хотя мы знаем все, что происходило. Я по образованию историк, но это не означает, что должен считать, словно все происходившее в истории повторится, да еще в такой же форме. Вещи все же меняются во времени", - сказал посол.

Президент Эстонии назначил С.Тиика послом в России 16 июня 2008 года. Одновременно он подписал указ об отзыве с этой должности Марины Кальюранд. С.Тиик до назначения послом в России работал руководителем третьего политического отдела МИД Эстонии, который занимался странами Восточной Европы, Азии, Африки, Америки и Тихого океана.