Политика

Кандидат от РНДС планирует участвовать в выборах мэра Новосибирска

Член Президиума Российского народно-демократического союза (РНДС) Иван Стариков планирует выставить свою кандидатуру на пост мэра Новосибирска. Помощь ему окажут Илья Пономарёв и Виктор Игнатов.

Встреча трёх знаковых политиков - "касьяновца" Ивана Старикова, "эсэра" Ильи Пономарёва и "единоросса" Виктора Игнатова - событие уже само по себе знаковое. А встреча, проходящая в преддверии нового политического сезона, посвященного выборам мэра Новосибирска, претендует на роль главного скандала этого лета.

Невольным свидетелем встречи в одном из популярных новосибирских кафе стал корреспондент издания "Континент-Сибирь". Виктор Игнатов и Илья Пономарев предпочли не комментировать причины и цели состоявшейся встречи. Иван Стариков пояснил, что в выходные на берегу Обского водохранилища проходил 3-й фестиваль авторской песни памяти Владимира Высоцкого и, его попросили помочь с организацией фестиваля и стать членом жюри. "Мы давно дружны с депутатом Госдумы Ильей Пономаревым, и я поделился с ним этой идеей. Он тоже захотел участвовать. Поэтому мы приехали на фестиваль, а Виктора Игнатова попросили, с учетом его позиций в новосибирском медиапространстве, оказать информационную поддержку, чтобы на следующий год провести фестиваль более широко", — сказал Стариков. Иван Валентинович также дал понять, что тема предстоящих выборов обсуждалась, но вскользь.

Относительно своего участия в выборах мэра Новосибирска в качестве кандидата Стариков пока не принял решения. "Я провожу исследование политического пространства и ищу возможности для образования неких союзов. Изучаю возможность своего участия в избирательной кампании. Моя позиция — действующему мэру необходима смена. Владимир Филиппович скоро уже девять лет как "рулит" городом. Даже у такого порядочного человека, профессионала, как Городецкий, взгляд замыливается», — считает Стариков. Однако для борьбы с мэром-"единороссом", по его мнению, нужна широкая коалиция различных оппозиционных сил.

Иван Стариков, бывший замминистра в правительстве РФ и экс-сенатор, трижды баллотировался на пост губернатора Новосибирской области. Победить ему не удавалось, но избирательные кампании Старикова в 1990-е годы проходили ярко и приносили немало голосов избирателей, напоминает издание. Кроме того, Виктор Игнатов ранее заявлял "КС", что в качестве соперников Городецкого могут выдвинуться кандидаты от "неединороссовской" политической тусовки". "Это достаточно сильные игроки от всевозможных общественных и политических организаций, например Глазьев, Хакамада, Касьянов и т. д. Многие из них оказались вне парламентской деятельности в связи с проигрышами на выборах или по другим причинам, не реализовали свои политические амбиции и потенциал и могут положить глаз на Новосибирск, пытаясь завоевать это пространство, в том числе и вопреки "ЕР", — говорил тогда Игнатов.

Как раз Иван Стариков, входящий в касьяновский НДС, способен провести шумную избирательную кампанию протестного кандидата. И если не выиграть, то доставить много неприятностей фавориту, например, подтолкнув городскую власть к закулисному торгу вокруг того или иного вопроса. "Стариков — человек искушенный в политических интригах и достаточно адекватный, чтобы понимать, что не является фигурой, способной победить Владимира Городецкого. Если в лучшие свои годы он не победил, то сейчас это несерьезно. Но ходит слух, что бизнес-структуры, близкие Ивану Старикову, активно проявляют интерес к земле в Новосибирске. И для лоббирования какого-то своего бизнес-проекта Стариков может выдвинуться на выборах, чтобы так решить свои коммерческие вопросы", — считает депутат Новосибирского областного Совета Андрей Жирнов (КПРФ).


Первый секретарь новосибирского обкома КПРФ Анатолий Локоть также считает, что "и в этой встрече, и в тех комментариях, который дал Иван Стариков, есть некий душок". "Понятна его заинтересованность как человека много раз штурмовавшего с разным успехом вершины исполнительной власти. Естественно, он ищет какие-то контакты, пытается создавать союзы. Удивляет то, что общего могло объединить таких совершенно разных политиков — "касьяновца" Стариков, представителя "Единой России" Виктора Игнатова и "левого" Пономарева. Полагаю, что любовь к творчеству Владимира Семеновича Высоцкого тут не причем", - сказал он.

В "Единой России", впрочем, не видят в этой встрече ничего сенсационного. "Виктор Игнатов — один из самых активных и влиятельных депутатов облсовета от правящей партии. Вполне возможно, что он будет активно работать на выборах мэра в штабе (кандидата от "ЕР"). Поэтому уверен, что Игнатов не может действовать против кандидата от партии. Он гораздо больше от этого потеряет, чем приобретет, - считает депутат городского Совета Новосибирска Виктор Козодой. - Когда три человека встретились — сразу обвинить их в каком-то заговоре довольно сложно. Совместные интересы в таком составе вряд ли просматриваются. Разве что их "прокачка". Если Игнатов — работник предвыборного штаба, то ему же важно знать, какие будут потенциальные конкуренты. Насколько серьезны их интересы — являются они политическими, или люди просто хотят подзаработать. А как получить такую информацию? Только через общение", — пояснил депутат.