Политика

Чеченского террориста обменяли на советского тирана

4 октября улица им. Джохара Дудаева во Львове исчезла с карты города. Усилиями активистов "Евразийского союза молодёжи" и "Национал-большевистского фронта" она была переименована в Проспект Иосифа Сталина

Минувшей ночью активисты ЕСМ и НБФ произвели во Львове переименование улицы Джохара Дудаева в Проспект Сталина, нанеся трафаретом новые надписи на стенах домов. По словам не задержанных участников акции, помимо нанесения нового названия - Проспект Сталина, они не забывали проставлять и номера домов, поскольку прежние таблички из-за бесчисленных попыток их сорвать - висят очень высоко. "Мы же написали новые названия с нумерацией на уровне глаз, чтобы людям было удобно читать" - сообщил активист НБФ, назвавшийся именем Мар.

Несколько старых вывесок, не смотря на недосягаемую высоту размещения, всё же было разбито. По словам участника, оставшегося на свободе, "власть и общественность во Львове настолько морально разложены, что за всю ночь, пока происходило переименование, никто не то, чтобы нас не задержал, но даже никто из прохожих не сделал нам замечания. Люди проходили мимо, абсолютно равнодушно взирая на происходящее, а может быть внутренне даже поддерживали" - сообщил Мар.

Утром, после переименования улицы, активисты ЕСМ и НБФ провели совместный стихийный митинг возле прокуратуры г.Львова с требованием официального закрепления результатов переименования на городском уровне. На митинге выкрикивались лозунги "Сталин - создатель Украины", "Великая Украина в составе Евразийской империи", "Ющенко - смерть!" и "Ющенко - КАТ!", после чего и были задержаны лидеры обеих организаций - Артур Паталах и Максим Журкин. Остальным активистам удалось скрыться. В данный момент задержанные Паталах и Журкин находятся в ОВД г.Львова.

По словам лидера ЕСМ-Львов Александра Антипова "переименование сделано в честь Сталина, создателя современной Украины в её нынешних границах, столь любимой западэнцами города Львова, т.к. именно Сталин учредил своим распоряжением УССР, объединившую западэнские территории Польши и восточные территории России в единое административное образование". "ЕСМ приглашает посетить жителей и гостей Львова новую достопримечательность нашего города - Проспект Сталина - добавил лидер львовских евразийцев", сообщает пресс-служба ЕСМ.