Политика

Буш не ездит в Вермонт, чтобы не попасть за решетку

В течение всего своего президентского срока Джордж Буш ни разу не посетил штат Вермонт, хотя его жители издавна славились своими прореспубликанскими взглядами. Причина, как предполагают журналисты, кроется в боязни главы Белого дома быть арестованным.

Дело в том, что вермонтский городок Брэттлборо почти год назад - в минувшем январе - проголосовал за то, чтобы взять под стражу Буша и вице-президента США Дика Чейни, если им не будет объявлен импичмент в установленном законом порядке.

Как известно, процедура импичмента, которую пытались инициировать демократы, в конгрессе так и не была начата. Посему президента и вице-президента по прибытии в Брэттлборо ждет арест, привлечение к судебной ответственности и экстрадиция.

Члены местного городского совета считают свое решение легитимным и относятся к нему вполне серьезно. "Перед законом равны все", - сказал один из чиновников в официальном заявлении. С другой стороны, если Джордж Буш пожелал бы прибыть в Вермонт, то вряд ли полиция Брэттлборо стала бы вступать в схватку с президентской охраной.

Из всех президентов США все штаты удалось посетить в течение срока правления только Никсону, Джорджу Бушу-старшему и Клинтону, причем по неизвестной причине Буш-старший тоже "приберег" Вермонт напоследок. Кстати, в этом смысле настоящий подвиг совершил в свое время Джордж Вашингтон: он объехал страну верхом на лошади, пишет "Правда.Ру".