Политика

Левого активиста уволили с работы за отдых в милиции

Участие в несанкционированной акции может обернуться не только штрафом или административным арестом, но и потерей работы.

Именно такая история приключилась с активистом "Левого фронта" Максимом Карпиковым по прозвищу "Шульц". В субботу, 20 мая, Шульц в одиночку попытался провести акцию-перформанс под условным названием "Призрачная атака тоталмаркета", которой он надеялся привлечь внимание "народных масс", ежедневно бездумно погружающихся в мир потребления, к социальным противоречиям. В костюме химзащиты, в противогазе и с огнетушителем в руках, Шульц явился субботним утром в гипермаркет "Гудвин" в центре Тюмени, но в результате непредвиденного взрыва огнетушителя, наделавшего много шума, перформанс для Максима завершился доставкой в близлежащее отделение милиции и последующими 5 сутками административного ареста, которые он провёл в одной камере где с гастарбайтерами-нелегалами из Молдовы.

По выходу из уютного отделения милиции Максим узнал ещё одну новость. Оказывается, администрация лицея при Тюменском нефтегазовом Университете где работал Максим, не будучи в курсе инициатив своего преподавателя, оказалась глуха к его революционным инновациям и смягчающим обстоятельствам, уволила Максима с работы за прогулы. Единственное, что было предложено Шульцу - написать заявление об уходе по собственному желанию.

Впрочем, коллеги Максима уверены, что увольнение связано исключительно с его политической деятельностью.