Политика

11 июня передвижение по центру Москвы будет ограничено

В понедельник, 11 июня москвичам следует воздержаться от поездок в центр города. То же самое касается и автомобилистов, которые рискуют провести в "пробках" несколько часов.

Причиной этому станет запланированное на этот день несанкционированное шествие участников так назваемого "Марша несогласных", организованного оппозиционной коалицией "Другая Россия". Оппозиционеры намереваются пройти маршем по Тверской улице от Пушкинской до Театральной площади в самый час пик - 4 часа дня. Несмотря на то, что столичные власти запретили "несогласным" шествие, предложив ограничиться митингом в Новопушкинском сквере, оппозиционеры считают действия городских властей незаконными и настаивают на проведении марша.

По словам зам. руководителя пресс-службы мэра и правительства Москвы Михаила Соломенцева правительство города не допустит несанкционированного проведения "марша несогласных", а фактически шествия малочисленной группы граждан по улице Тверской. Он пояснил, что, принимая решение разрешить митинг в Новопушкинском сквере, столичные власти руководствовались тем, что подобные мероприятия не должны ущемлять прав остальных москвичей, в том числе автомобилистов. "Нереально перекрывать центральные улицы столицы лишь для того, чтобы по ним смогла пройти небольшая группа митингующих", - сказал Соломенцев.

Он напомнил, что городские власти Москвы и Воронежа уже имеют опыт проведения подобных шествий. Идя навстречу пожеланиям их организаторов и представляя для проведения таких акций площадки в самом центре города, они всякий раз сталкиваются с провокациями и неадекватным поведением митингующих. И тем самым вызывают нарекания в свой адрес от большого количества горожан. Поэтому, подчеркнул Соломенцев, столичная мэрия решила пересмотреть свое отношение к подобным заявкам и впредь будет выделять под акции более отдаленные места, где они не будут мешать нормальной жизни города. Попытку же организаторов провести марш несогласных в любом другом месте, помимо разрешенного, власти расценят как нарушение федерального и городского законодательства со всеми вытекающими из этого последствиями, пишет "Российская газета".