Политика

"Кремлёвского диггера" готовят на роль второй Политковской

Предоставление британского гражданства по политическим мотивам с последующим ритауальным жертвоприношением - именно такая участь грозит автору "Баек кремлёвского диггера" Елене Трегубовой.

Схема торговли британским гражданством, озвученная не так давно Андреем Луговым, находит свое подтверждение. Бывшая журналистка ИД "Коммерсант", выставленная из редакции за профессиональную непригодность, выехав в Лондон и подав заявление о предоставлении ей политического убежища, занялась написанием диктантов, призванных убедить международное сообщество в том, что она и есть "жертва режима".

Как сообщает сайт "Политгексоген", текст за подписью Елены Трегубовой, появившийся в британской газете Independent, где она обвиняет лидеров стран "восьмерки" в попустительстве российскому президенту, является ничем иным как диктантом. Тезисы для Трегубовой придумывали, что называется, всем офисом Березовского.

По окончании умственных работ, кассир Фонда гражданских свобод, торгующий британским гражданством и статусом политического беженца, как китайскими тряпками, Алекс Гольдфарб, заставил соискательницу изложить все от своего имени, после чего, окончательный вариант, названный Борисом Березовским, "абсолютно замечательным", был передан в PR-агентство Bell Pottinger с которым давно и плотно взаимодействует Борис Березовский. Оно и разместило текст от имени Трегубовой на страницах Independent, приурочив публикацию к саммиту G-8.

Текст статьи – набор традиционных обвинений в адрес Кремля не однократно озвучивавшихся Борисом Березовским, представляет собой мотивацию Трегубовой, почему Лондон должен предоставить Трегубовой убежище, и, видимо, должен подтолкнуть британские власти к положительному решению вопроса.

Напомним, что схема, которую использует Фонд гражданских свобод для торговли убежищем, выглядит довольно просто: потенциальный соискатель должен выступить с острой критикой властей, следом выехав в Великобританию объявить, что "боится возвращаться в Россию" из-за "преследования властей". При этом важно поделиться своей "проблемой" с международной общественностью, чем громче, тем лучше. После чего дело в шляпе – клиент Фонда гражданских свобод сидит и дожидается статуса политического беженца, чем, собственно, и занялась Елена Трегубова. Кстати, фотографии с митингов протеста, о которых говорил Андрей Луговой, у Трегубовой тоже есть – она активно позировала на митинге общественности и журналистов посвященному памяти Анны Политковской.

Разумеется, денег с Трегубовой ни Березовский, ни Гольдфарб не возьмут – здесь подразумеваются только политические дивиденды. В России же наблюдатели с интересом ждут момента, когда Елена Трегубова напишет "Байки британского диггера". Произойдет это очевидно после того, как она станет для Бориса Березовского неинтересной обузой, а Алекс Гольдфарб сократит финансовое содержание девушки до минимума. И когда денег на ресторации со свежим грейпфрутовым соком и элитными сортами чая перестанет хватать, то тогда и следует ждать очередных бестселлеров о "мутанте Березовским". Впрочем, есть подозрения что Трегубова повторит путь экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко, долгое время скитавшегося по Лондону без работы, принявшего предложение Бориса Березовского, сделавшего несколько заявлений против Путина и скончавшегося в результате отравления, предварительно приняв ислам и обвинив в своей смерти российские спецслужбы.