Политика

В СПС сообразят на троих

Сегодня Политсовет партии "Союз правых сил" в предварительном порядке определит тройку лидеров партийного списка на парламентских выборах.

На сегодняшний день уже очевидно, что первое место будет отдано лидеру партии Никите Белых. А вот судьба оставшихся двух мест под вопросом. И если роль второй скрипки в предвыборной кампании скорее всего исполнит Борис Немцов, то кандидатура на третье вакантное место в списке по-прежнему вызывает очень много споров и вопросов.

В частности, в федеральную тройку списка намеревался пробиться независимый депутат Госдумы Владимир Рыжков, но, похоже, что его сотрудничество с СПС закончилось не начавшись. После рекламного визита лидеров партии в гости к печально известному Андрею Сычеву, которому в результате издевательств в военной части, ампутировали обе ноги, пошли слухи о намерении партийных политтехнологов использовать в своей кампании инвалида. Рассчитывает на включение в тройку лидеров и дочь известного экономиста-реформатора Егора Гайдара Мария, возглавляющая небольшое молодёжное движение и получившая поддержку со стороны Никиты Белых. Однако против её кандидатуры резко выступил глава избирательного штаба СПС Антон Баков, "У меня нет претензий к Марии, но она ровесница моей дочери, и у нее недостаточно заслуг, кроме известной фамилии отца, чтобы войти в тройку, которая должна формироваться из людей авторитетных, способных принести голоса" - заявил он.

В результате, Никита Белых и Борис Немцов сошлись на том, что третье место в партийном списке будет обязательно отдано женщине. "СПС не стоит обвинять в мужском чванстве. С момента создания партии у нас была Ирина Хакамада. И мы с Никитой (лидер СПС Н.Белых - прим. авт.) хотим, чтобы в нынешней "тройке", которая еще не сформирована, была женщина", - сказал Борис Немцов, не уточнив, впрочем, о ком именно идёт речь.

Между тем, интрига с третьим неизвестным вызвало живейшее обсуждение среди интернет-пользователей, решивших внести свою лепту и предложить собственных кандидитов. Интересно, что по результатам одного из голосований, в первую тройку СПС было решено рекомендовать известного стилиста Сергея Зверева, выигравшего гонку у Регины Дубовицкой, Оксаны Робски, Даны Борисовой и Ксении Собчак. По мнению интерактивных активистов партии, Сергей Зверев является "компромиссной фигурой", выступающим под лозунгом "девочки, не ссорьтесь".