Политика

Гарри Каспаров инсценировал политическое самоубийство

Лидер "Объединённого гражданского фронта" Гарри Каспаров в очередной раз обвинил всех и вся в заговоре, направленном на ограничение свободы и демократии в Росиси. На этот раз поводом послужил новая книга бывшего шахматиста "Шахматы как модель жизни".

По словам оппозиционера, договор с издательством "ЭКСМО" был подписан еще в 2004 году через централизованного агента в Лондоне. В конце июня этого года он полностью сдал книгу, был готов макет для русского издания, однако, как заявил Каспаров, издательство грубо нарушило все договоренности о сроках выхода книги. "Книгу готовили к Международной книжной ярмарке, которая проходит в сентябре в Москве. Из-за этого мы так спешили с ее редактурой", - отметил Каспаров, считая, что в отказе есть явная политическая подоплека. "Очевидно, что оппозиции хотят перекрыть любые каналы коммуникации с российскими гражданами. У нас уже изымали тиражи наших газет и листовок, теперь вот добрались и до книг. Не удивлюсь, если моя книга о шахматах и жизни не только не будет напечатана в России, но может быть объявлена экстремистской", - заявил он.

Между тем, как заявил в эфире телеканала Рен-ТВ генеральный директор издательства Олег Новиков, 3 года назад ими действительно был заключён соответствующий договор с аффилированной структурой, которая в данный момент уже не работает. "И мы предложили перезаключить договор напрямую с издательством "ЭКСМО". Автор взял время на размышление, и сегодня мы неожиданно узнали, что книга запрещена по политическим соображениям", - рассказывает Олег Новиков.

По всей видимости, Гарри Каспаров решил использовать сложившуюся ситуацию в рекламных целях. Что интересно, это уже не первый случай, когда Каспаров подставляет своих партнёров. В начале 2003 года израильский First International Bank of Israel (FIBI) подал иск в суд американского штата Делавэр с требованием вернуть предоставленный в 1998 году компании Kasparov Chess Online Inc. кредит в размере 1,6 млн. долларов, предоставленный под Интернет-проект www.kasparovchess.com. Проект не состоялся, однако и кредит компаньоны Каспарова банку возвращать не собирались, в результате чего израильские банкиры были вынуждены искать правды в суде.