Политика

Никита Белых заявил о выходе из проекта демократов "Солидарность"

Бывший лидер "Союза правых сил" Никита Белых, в последние месяцы принимающий активное участие в создании нового нового демократического оппозиционного движения "Солидарность", заявил о своём выходе из проекта. Одной из причин стали вождистские амбиции руководителя ОГФ Гарри Каспарова.

в своём письме к членам координационной группы по подготовке съезда "Солидарности", Никита Белых заявил о том, что оценивает ситуацию с объединительным процессом демократов "как критическую и по-нехорошему тревожную". По убеждению господина Белых, необходимым условием для успеха проекта является "слаженная работа команды", которой, как следует из его письма, в "Солидарности" не наблюдается. Экс-лидер СПС возмущен тем, что демократы "снова ударились во внутренние интриги" и тратят силы "для борьбы внутри координационной группы", применяя "византийские приемы" и "разводки". "Мне приходится слышать о том, что некоторые наши коллеги вовсю занимаются делением мест в президиуме еще не созданной "Солидарности", заявляя о том, что должен быть некий "контрольный пакет" и есть участники проекта, в том числе не из числа координационной группы, которые в руководящем органе новой структуры "должны быть обязательно". И наоборот, есть деятели (я, кстати, по этой версии в их числе), участие которых "необязательно" или даже "нежелательно"",— заявил господин Белых.

По его мнению, попытки создать вместо демократической коалиции структуру формата ОГФ+ губительны для проекта, так как будут "символизировать вождистские амбиции отдельных, пусть и очень заслуженных, деятелей". "Конечно, я могу все свои силы бросить на то, чтобы многократный чемпион мира (речь, очевидно, идет о лидере ОГФ Гарри Каспарове) набрал голосов меньше, чем никому не известный региональный правозащитник, и подать это как урок..." — сказал он. Однако, по убеждению господина Белых, борьба между лидерами может оказаться "последней для еще не родившейся "Солидарности"".

Неофициально демократы говорят, что письмо экс-лидера СПС стало результатом того, что Гарри Каспаров "пытается захватить власть в новом движении". По другой версии, объясняющей демарш Никиты Белых, экс-лидер СПС может получить приглашение на работу в госструктуре, сообщает "Коммерсант".