Политика

Как прошли минувшие выборы в Кирове?

Губернатор Кировской области Н.И.Шаклеин прокомментировал итоги выборов депутатов Государственной Думы РФ 5-го созыва в Кировской области:

"Сегодня многие сравнивают различные цифры. И это правильно, даже пословица есть, что все познается в сравнении. Мы также сравниваем данные выборов в нашей области с данными других регионов, с итогами предыдущих выборов в Государственную Думу РФ, проходившими в декабре 2003 года.

За все предыдущие выборы, которые проходили в области в постсоветский период, у нас небывалая явка - более 70% кировчан пришли на избирательные участки. По степени активности среди других регионов мы - в лидерах. Я очень признателен жителям области, которые проявили сознательность и выполнили свой гражданский долг, к чему все это время мы их призывали.

По этому показателю, да и в целом по результатам голосования Кировская область сегодня на уровне других регионов выглядит достойно.

Очевидно, что с 2003 года партия "Единая Россия" шагнула далеко вперед - почти в два раза превысила предыдущие показатели по числу избирателей, которые оказали ей поддержку, увеличив процент с 28 во время мартовских выборов в Законодательное собрание области 2006 года до 55% на нынешних.

На втором месте по количеству голосов - это более 12 % - находится ЛДПР, по сравнению с предыдущими выборами 2003 года ее показатели уменьшились на 2 %.

На третьей позиции - 11 % голосов - КПРФ, это примерно уровень предыдущих выборов в Государственную Думу.

У "Справедливой России" 8%, это средний показатель по России.

Это те партии, кто проходит сегодня в Государственную Думу РФ.

Как всегда, значительная часть нашего населения отдала предпочтение Аграрной партии, она набрала более 6 %, но на предыдущих выборах этот показатель был выше - 8,5%.

Можно сказать, что по всем позициям "Единая Россия" упрочила свое положение. Думаю, это результат повышения доверия и к тому курсу, который проводит президент РФ В.В.Путин, и к тем реформам, которые поддерживаются этой партией в целом в стране.

Сегодня область имеет заметные позитивные изменения по всем направлениям: и в экономике, и в решении социальных вопросов. И хотя доходы населения все же недостаточны, за последние 4 года, прошедшие с предыдущих выборов в Государственную Думу РФ, тоже увеличились в два раза. Есть уверенность, что все начинания, которые мы сейчас реализуем в нашем регионе, с такой поддержкой найдут продолжение, и после этих выборов мы еще более высокими темпами будем двигаться вперед в решении проблем, которых у нас пока немало", - сказал Губернатор.