Политика

Толерантность оценили в 54 миллиона рублей

На реализацию целевой программы "Толерантность" в 2007 году из городского бюджета Санкт-Петербурга будет выделено 54 миллона рублей.

Как заявил председатель Комитета по внешним связям правительства Петербурга Александр Прохоренко, программа рассчитана до 2010 года и разделена на три части: политическую, концептуальную и практическую, а все мероприятия программы объединены в 8 разделов, сообщает ИА "Росбалт".

Главу комитета по внешним связям поддержали и губернатор Северной столицы Валентина Матвиенко, которая назвала программу "Толерантоность" чрезвычайно важной. Она напомнила, что Петербург с самого начала был многонациональным и межконфессиональным городом, в котором никогда не было проблем в этой сфере. "Между тем в последние годы мы стали получать тревожные сигналы", — охарактеризовала петербургская градоначальница ситуацию в этой сфере, отметив при этом, что это общемировая тенденция.

По мнению губернатора, нужно с раннего детства прививать в обществе толерантное отношение, иначе могут возникнуть проблемы, которые носят разрушительный характер. Матвиенко пообещала не пропускать ни один факт проявления ксенофобии и отметила, что принятие программы – это только начало пути. В то же время, по словам губернатора, Петербург – это первый и единственный пока субъект Федерации, который принял подобную программу. "Петербург показал пример всей России", — заявила она.