Политика

Лидер ДПНИ в Коми написал книгу о тюрьме

Координатор Движения против нелегальной иммиграции в Коми, лидер движения "Пара беллум" Юрий Екишев написал книгу "Россия в неволе".

В своём блоге Юрий Екишев, вкратце рассказал о книге:

"О чем эта книга? Детский вопрос... Но иногда звучащий в далеко недетских ситуациях. Эту книгу искали у меня повсюду. Пока сидел в тюрьме - удалось кое-что переслать на волю, что тут же было фрагментами опубликовано. В лагере из-за этого возникли проблемы - слишком пристальное внимание, "красная полоса" по звонку "сверху", как особо опасному преступнику, и так далее... Тщательные обыски, периодическое изымание оперотделом всего - вещей, книг, рукописей, писем... Чтоб знать - что он там пишет особо опасное...

Так о чем книга? Чтоб ее пересказать, нужна ровно такая же - вот в чем необъяснимый фокус этого детского вопроса. Но для чего она? В двух словах - чтоб не боялись. И там люди сидят, наши, русские. Вернее, больше бойтесь быть несвободными в ситуации, когда казалось бы никто не стесняет вашей свободы. Свободны ли мы в своей стране? Думаю, пока нет. Оттого и такое название - "Россия в неволе", и далее движение - "Пара Беллум". Россия в неволе. Готовься к войне. Какие будут следующие слова зависит не от правителей, а от вас".

В октябре 2007 года Екишев был признан виновным по 282 статье УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и приговорен к 8 месяцам лишения свободы. По этой же статье Екишев приговорен к одному году лишения свободы за организацию и проведение митинга, на котором распространялись листовки "Правда о событиях в Кондопоге". Кроме того, националист приговорен к одному году лишения свободы за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления (статья 150 УК РФ). С учетом того, что 27 ноября 2006 года Екишев был приговорен к полутора годам лишения свободы за разжигание межнациональной розни, в итоге по совокупности приговоров и с учетом частично отбытого срока он получил два года.

На свободу Юрий Екишев вышел в 26 ноября 2008 года. В декабре 2009 заявил об учреждении нового общественного движения "Пара Беллум".

Целью движения является установление национальной власти, исходя из сложившегося состояния сил в русском обществе. Структура нового движения предполагает работу на нескольким проектам: "Русское организационное оружие" (разработка основополагающих мер и приоритетов действий грядущей русской власти), "Русская Семья" (призван объединить семьи, близкие по своим взглядам и убеждениям), "Взаимопомощь" (формирование у молодежи, и ее сложившихся группировок, и отдельных молодых людей - основ братской взаимопомощи и дальнейшая координация с приведением к состоянию полной готовности к действиям в соответствии с целями движения), "Русское воинство" (поиск людей и группировок, готовых к действию).