Политика

Лидер националистического движения РОД вошёл в "Солидарность"

Руководитель саратовского отделения Русского общественного движения Денис Чуков вошёл регионального Совета демократического движения "Солидарность" в Саратовской области.

Учредительное собрание региональной организации объединенного демократического движения "Солидарность" состоялось 5 апреля в Доме кино в Саратове. Примечательно, что в собрании приняло участие 66 делегатов.

Были утверждены положение о Региональном Совете движения, состав Регионального Совета, приняты 3 резолюции ("О жилищно-коммунальных проблемах Саратовской области", "О нападении на Льва Пономарева", "О нападении на Вадима Рогожина").

В региональный совет вошли 13 человек:

Александр Ахтырко (РНДС), Александр Батурин ("Яблоко", ФПС "Солидарности"), Еремина Диана (ОГФ), Александр Журбин ("Щит потребителя"), Лидия Свиридова ("Солдатские матери"), Михаил Наместников ("Яблоко"), Сергей Пряников (ОГФ), Александр Свешников (главред "Народно-либеральной газеты "Богатей""), Алексей Битюцкий (Движение автомобилистов России), Владимир Чарский (правозащитник), Александр Попов (политолог), Лев Дельцов ("Мемориал"), Денис Чуков (Русское общественное движение).

Справка:

Русское общественное движение - российская общественно-политическая организация, провозглашающая своей целью борьбу с русофобией, правовую и информационную помощь русским, подвергающимся дискриминации и/или преследованиям по национальному признаку.

Организация стихийно сложилась весной 2005 года вокруг "дела Иванниковой". В мае 2005 г. публицист Константин Крылов, Наталья Холмогорова, Сергей Нестерович, Виктор Милитарев и Татьяна Шлихтер организовали общественную кампанию в защиту москвички Александры Иванниковой, которая зарезала ножом таксиста-армянина, пытавшегося ее изнасиловать. А.Иванникова была обвинена в преднамеренном убийстве, но затем оправдана. В ходе кампании в защиту Иванниковой было провозглашено Русское Общественное движение (РОД), заявленной целью которого является помощь русским в трудных ситуациях. Президентом РОД стал Константин Крылов.

В конце 2006 - начале 2007 г. в РОД возникли разногласия - в том числе по поводу участия-неучастия в Оргкомитете "Русского Марша" совместно с Движением против нелегальной иммиграции (ДПНИ) и другими более радикальными группами (исключившими, в частности, из Оргкомитета РМ В.Милитарева как этнического еврея и "агента Белковского"). За продолжение участия в Оргкомитете РМ выступали К.Крылов (представитель РОДа в Оргкомитете с правом голосования) и Н.Холмогорова (представитель с правом совещательного голоса).

В январе 2007 РОД фактически разделился на две организации - Константин Крылов и Наталья Холмогорова объявили о своём несогласии с действиями Правления организации, вышли из его состава и провели съезд (присутствовали представители всех региональных организаций, кроме Петербургской), на котором объявили о реорганизации Русского общественного движения. Константин Крылов был избран Президентом новой организации, а Наталья Холмогорова - исполнительным директором. Реорганизованный РОД был переименован в РОД-Россия, при этом было заявлено об отсутствии претензий к "старой организации" как в смысле её названия, так и вообще - легитимности существования. Впрочем, милитарёвский РОД просуществовал недолго и вскоре был распущен.

8 июня 2008 Русское общественное движение участвовало в конференции "Новый политический национализм" вместе с ДПНИ, "Великой Россией" и "НАРОДом"; подписал коалиционное соглашение "Пакт 8-го июня".