Политика

Московская милиция не причастна к задержанию Гарри Каспарова

Участие одного из лидеров "Другой России" Гарри Каспарова в московском "марше несогласных" по-прежнему под вопросом.

Напомним, что ранее пресс-секретарь запрещённой Национал-большевистской партии Александр Аверин сообщил в интервью одному из интернет-ресурсов, что ни Эдуард Лимонов, ни Гарри Каспаров не видят смысла туда ехать в Коломенское, где томятся забаррикадировавшиеся в квартире то ли 13, то ли 17, то ли 25 нацболов. По словам г-на Аверина, они мотивируют это тем, что по прибытии их "немедленно задержат и ничем помочь блокированным в квартире ребятам они не смогут".

Между тем, по другой информации, Гарри Каспаров в свою очередь был блокирован в собственной квартире. Однако правоохранительные органы, как справедливо замечают источники в ОГФ, здесь не при чём. Инициатором задержания Каспарова в квартире стала его всепроникающая мама, которая приняла решение о том, что Гарик должен посидеть дома. Серьезное беспокойство у мамы Каспарова вызвали случай с дымовой шашкой, которую кинули в Гарри Каспарова несколько дней назад, а также инцидент на питерском этапе "марша несогласных", когда лидеру нацболов Эдуарду Лимонову вымазали в дерьме неизвестного происхождения.

По этим причинам серый кардинал "Другой России" по прозвищу "мама Клара", не разрешила Гарику покидать квартиру до окончания протестного мероприятия. Если же Каспаров выразит несогласие, то мама угрожает лишить Каспарова сладкого.

В этой ситуации удивляет только молчание правозащитного сообщества. Впрочем, по некоторой информации правозащитники уже готовы вмешаться в ситуацию, основываясь на декларации о защите прав детей и не допустить ущемления прав Каспарова в части свободного перемещения по квартире и за её пределами.