Политика

Сколько денег нужно богатым, чтобы не воровать у бедных?

Главе Волгограда Евгению Ищенко предъявлено обвинение по трём статьям Уголовного кодекса РФ - превышение должностных полномочий, незаконное участие в предпринимательской деятельности и злоупотребление должностными полномочиями.

Ближайшие два месяца мэр Волгограда Евгений Ищенко проведёт за решёткой - в прошедшую субботу суд Центрального района Волгограда вынес решение об аресте Евгения Ищенко сроком на два месяца. Такую меру пресечения свободы в отношнении городского головы прокуратура Волгограда обосновала тем, что мэр Волгограда, используя связи, пытался влиять на ход следствия, в частности, угрожал следователям областной прокуратуры физическим воздействием, вплоть "до крайних мер", и обещал им крупные суммы за прекращение дела. Но решающим аргументом стало то, что в облпрокуратуре опасались, что мэр, "обладая большими накоплениями", мог скрыться от следствия. Следственные органы даже предположили, куда именно мог скрыться мэр - на один из островов Мальдивской группы, который как раз незадолго до ареста и собирался прикупить мэр.

Но поскольку остров в собственность мэра так и не перешёл, доказать его наличие следствию будет затруднительно. Зато, есть яхта, стоимостью 3 миллиона евро. Не вызывает сомнений и итальянский мрамор на крыльце дома Ищенко и вертолётная площадка на заднем дворе.

Надо признать, что для многих Евгений Ищенко стал эталоном предпринимательства. Газета "Взгляд" со ссылкой на программу "Вести недели" на телеканале "Россия", рассказывает о трудовом пути Ищенко. Оказывается, ещё 10 лет назад Ищенко трясся на боковой полке плацкартного вагона Волгоград - Москва. Покорение столицы прошло удачно. За небольшой срок Ищенко сколотил неплохой капиталец (перед дефолтом он оценивался в 30 млн. долларов), Ищенко вернулся в город на Волге уже на черном шестисотом "мерседесе"» и с головой окунулся в предвыборную кампанию мэра Волгограда. Его кампания проходила под лозунгом "Богатые воровать не будут".

Но время доказало обратное. Например, тот же Mercedes, на котором Ищенко вернулся в Волгоград, в 2004 году был куплен сотрудником мэрии на деньги из городского бюджета. За машину 1995 года выпуска было заплачено 704 тыс. рублей, правда, Ищенко продолжал разъезжать на нем после продажи. Получалось, что Ищенко купил машину сам у себя, но за счет городской казны. Кстати, этот же Mercedes с водителем целый день в субботу ждал шефа у здания суда, но мэра оставили под стражей.

В сюжете на телеканале "Россия" был показан строящийся особняк Евгения Ищенко. Итальянский мрамор небрежно лежит на крыльце. Вертолетная площадка на заднем дворе дома начала зарастать травой. Рабочие разбежались. Остался только охранник, который по совместительству охраняет соседний дом, принадлежащий одному из совладельцев волгоградского филиала торговой сети "Пятерочка".

Адвокаты Евгения Ищенко намерены обжаловать в суде постановление о заключении под стражу их подзащитного.
Сам же Ищенко сказал журналистам, что он по-прежнему является мэром города.