Политика

Соратник Сергея Миронова повторил подвиг Березовского

Один из руководителей партии "Справедливая Россия", депутат Госдумы Александр Бабаков влип в крайне неприятную историю. Журналисты "Новой газеты" обнародовали документы, подтверждающие наличие у российского парламентария второго – израильского - гражданства.

В учредительных документах швейцарской компании "Ивента" руководитель фракции "Справедливая Россия - Родина" в Государственной Думе РФ Александр Бабаков проходит не только в качестве директора и акционера. Как отмечает "Новая газета", особенно любопытно то обстоятельство, что в 1996-м местом жительства директора Бабакова в документах указан израильский город Рамла (Ramlah), который расположен неподалеку от Тель-Авива. А в документах компании 2001 года Александр Бабаков проходит уже не только как житель Рамлы, но и как гражданин Израиля.

Сам Бабаков, кстати, неоднократно опровергал как свою связь с зарубежными бизнес-структурами, так и наличие двойного гражданства, чем ещё больше усугубляет ситуацию, загоняя себя практически в угол. Как отмечает сайт "Политгексоген", в свое время в похожей ситуации оказался Борис Березовский, занимавший должность заместителя секретаря Совета Безопасности России.

Тогда журналисты раскопали копии документов, свидетельствующих о желании Бориса Березовского получить второе гражданство. Обнародование этой информации в программе "Скандалы недели" (ТВ-6) произвело на БАБа неизгладимое впечатление. В результате под давлением возникших обстоятельств Березовский вынужден был аннулировать прошение о предоставлении ему паспорта Израиля. Очевидно, что Александру Бабакову урок Березовского ничему не научил. И если Березовский успел выкрутиться, то Бабакова отловили практически с поличным.

Ситуация усугубляется ещё и тем, что коллеги Бабакова по думской фракции и партии "Справедливая Россия" де-факто осудили незадачливого "двоежёнца". Дело в том, что в России действует закон, запрещающий госслужащим высшего звена, в том числе и депутатам Госдумы, иметь двойное гражданство. По мнению члена Комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству, депутата фракции "Справедливая Россия" Виктора Похмелкина, "эта норма оправдана, потому что когда речь идет о лицах, занимающих государственные должности, то ограничения определенного рода вполне оправданы и объяснимы". "Это связано и с интересами национальной безопасности страны, поскольку эти люди допущены к высшим государственным секретам. Это связано и с определенной ответственностью за принимаемые решения и в условиях, когда во внешней политике есть не только друзья, но противники, то такое ограничение объяснимо", - сказал Виктор Похмелкин в интервью "Правде.ру". Осуждает факт наличия двойного гражданства у депутата российского парламента и ещё один соратник Александра Бабакова, депутат Госдумы Геннадий Гудков. "Депутат не имеет права на двойное гражданство. Если человек является гражданином двух стран, непонятно, кому он служит. К тому же он может попасть в определенную зависимость", - заявил он "Новой газете".

Впрочем, если Александр Бабаков сложит с себя депутатские полномочия, то никто претензий по поводу его израильского паспорта предъявлять не будет. "Хочешь иметь двойное гражданство - уходи с должности и как к гражданину РФ к тебе не будет никаких претензий. Но если хочешь занять должность, будь добр, соблюдай определенные ограничения. Такая практика существует и в ряде других вполне демократических стран", - пояснил Виктор Похмелкин. Если же Александр Михайлович будет по-прежнему отпираться, то депутаты не исключают возможности проведения парламентского расследования по этому вопросу.