Политика

Николай Левичев: "Ройзман пишет чушь в ЖЖ"

Секретарь политбюро "Справедливой России" Николай Левичев в резкой форме обвинил своего коллегу по партии, депутата Госдумы Евгения Ройзмана в провокации и желании "поднять волну".

Напомним, что вчера в сетевом дневнике Евгения Ройзмана появилась следующая запись:

"Если кто не знал, сообщаю: политика - говно. И полное бл.дство. Пытаюсь понять, что я тут делаю". Пользователи интернета и журналисты посчитали, что у Евгения Ройзмана возникли какие-то проблемы в партии - и не ошиблись. Вскоре стало известно, что проходные места в региональном списке партии по Свердловской области могут занять московские "варяги".

"В настоящее время уже достигнута договоренность с федералами, что проходные места в списке по Свердловской области получат депутат Горсовета Королева (Московская обл.) Сергей Керселян и депутат Совета депутатов Электростали Андрей Заворотный".

На следующий день от Ройзмана также не последовало никаких объяснений кроме довольно туманного и ещё более тревожного комментария:

"Этого не может быть. Сергей Миронов не предатель". Зато Николай Левичев, который, как предполагается, и мог иметь отношение к назначению "варягов" в региональный список партии, был более конкретен. "Ройзман пишет чушь в ЖЖ и после этого все начинают обсуждать какие-то домыслы. Никакого официального решения нет. Но видимо есть лица, заинтересованные в том, чтобы поднять волну", – сказал Левичев.

В игру включились и политологи. Сергей Тушин высказал предположение, что "это может быть продажа первых мест в региональном списке олигархам; всплывшие уголовные дела, связанные с деятельностью фонда "Город без наркотиков", к которому Ройзман имеет непосредственно отношение; может быть результаты предварительных выборов, которые проводила "Справедливая Россия" в Свердловской области, оказались сфальсифицированными". По мнению Сергея Тушина, наиболее вероятной версией исключения Ройзмана и Новикова из списка является то, что в стране реализуется установка федеральных властей. Суть ее — преградить людям с криминальным прошлым, либо имеющим непосредственное отношение к криминальным кругам, путь во власть, в том числе и в Госдуму.

Между тем, как отмечает Правда.Ру, история с Ройзманом напоминает инцидент, который произошёл со "Справедливой Россией" в Красноярском крае. Напомним, что в июле этого года один из лидеров красноярских "эсэров", депутат Госдумы Валерий Зубов заявил о своём намерении покинуть партию. "Да пошла она на фиг! Вот я вам как скажу", - не сдерживая переполняющих его эмоций заявлял он в интервью СМИ. Российский парламентарий оказался настолько зол на руководство партии "Справедливая Россия", что принял решение покинуть её ряды. Вместе с ним уйдут ещё несколько депутатов фракции "эсэров" в Госдуме, а также всё региональное отделение партии в Красноярском крае. "Да мы уйдём в сентябре! Понимаете? Уже во фракции многие настроены уйти из партии", - подтвердил он своё решение корреспонденту "Электорат.Инфо".

Главным виновником... точнее говоря, главной виновницей разразившегося скандала стала руководитель Управления регионального развития партии Наталья Бородина, руководившая командой московских пиарщиков на выборах депутатов краевого Заксобрания в апреле этого года. По словам г-на Зубова, она сознательно занизила рейтинг местных "эсеров" до 1%, чтобы затем похвалиться о достигнутых успехах своему московскому руководству. Валерий Зубов обвинил московских гостей и Наталью Бородину заодно в попытке заработать деньги на пустом месте. "Это попытка пилить деньги, что ж тут непонятного, - констатирует Валерий Зубов.

Однако в начале сентября, руководству "Справедливой России" удалось договориться с Зубовым, тот объявил о том, что его "неправильно поняли" и конфликт был улажен. По всей видимости, история с Ройзманом и Новиковым развивается по точно такому же сценарию. Отвечающие за региональную политику г-жа Бородина и секретарь Политбюро президиума Центрального совета "СР" Николай Левичев вполне могли пообещать своим подмосковным коллегам гарантированное прохождение в Госдуму, после чего и возник вариант со Свердловской областью.

Однако ставшая достоянием гласности информация послужила причиной ещё большего, чем в случае с Зубовым, скандала. Таким образом, вопрос по ситуации с Ройзманом будет сегодня обсуждаться на политсовете партии, после чего и станет ясно, покинет ли Евгений Ройзман ряды "Справедливой России" или объявит, что его "не так поняли".