Политика

Жители Донецка не обратили внимания на Обаму

Три года назад Барак Обама приезжал на Украину в составе делегации американских сенаторов и конгрессменов, которые лично желали ознакомиться с ходом утилизации советских боеприпасов на Украине.

Делегация посетила Донецкий казенный завод химических изделий, где уничтожались противопехотные мины. Во главе группы стоял консерватор-республиканец Ричард Лугар, известный своими антироссийскими взглядами. Обама же попал в ее состав благодаря активной борьбе за разоружение.

Донецкие чиновники не обратили на темнокожего сенатора никакого внимания. Правда, тогда вряд ли кто-то мог предполагать, что он станет следующим президентом США.

"Обама мне даже визитку тогда давал. Только сейчас я ее вряд ли найду. Выбросил, наверное", - признается сопровождавший американскую делегацию заместитель начальника главного управления экономики Донецкой областной государственной администрации Николай Купин.

Гости особого внимания к Донецку тоже не проявили: посетив завод, отказались осматривать достопримечательности и тут же отправились в аэропорт, пишет "Правда.Ру".