Политика

Нобелевский лауреат потеснил лидера КПРФ

Новосибирские коммунисты предложили депутату Госдуму от фракции КПРФ, известному ученому, нобелевскому лауреату Жоресу Алферову выставить свою кандидатуру на предстоящих президентских выборах в 2008 году.

"Я очень хорошо отношусь к Жоресу Алферову во всех смыслах, - заявил в интервью "Электорат.Инфо" первый секретарь местного обкома КПРФ Анатолий Локоть. - 76 лет человеку – это очень солидный возраст, когда многие заканчивают свою активную деятельность, а Жорес Иванович продолжает бодро трудиться. Я не знаю, как он держит форму, но он продолжает вести научную работу, кроме того, вести большую работу с учениками, молодежью и очень много этому вниманию уделяет. Кроме того, он мне симпатичен как человек своей демократичностью, простотой, умением общаться, умением объяснять самые сложные проблемы простым, доступным, популярным языком".

"Такая фигура, как Алферов - консолидирующая фигура во многих отношениях, потому что его авторитет очень большой. Он понимает перспективы науки, как она будет развиваться дальше. Но самое главное - он связывает эту перспективу, прежде всего, с социалистической перспективой, с нашей фракцией и с нашей партией", - подчеркнул Анатолий Локоть, хотя и заметил при этом, что, несмотря на все заслуги Алфёрова, у компартии "есть признанный лидер – Зюганов и здесь не может идти никакой речи о каком-то замещении".

Сам Жорес Иванович, впрочем, также не стал развивать эту тему, отшутившись тем, что ему не позволяет возраст включиться в предвыборную борьбу. Тем не менее, как отмечает "Электорат.Инфо", сам по себе прецедент достаточно любопытен. Оказывается, в некоторых регионах коммунисты не столь однозначно относятся к Геннадию Зюганову, как к единственному кандидату в президенты от КПРФ.

Это косвенно подтвердил и Анатолий Локоть, заявив, что "безусловно, концепция обновления очень важна для нашей партии, как и для любой политической силы". "Это очень важный вопрос и партия, кстати, над этим активно работает. То есть, приходят новые силы, приходят новые руководители, и в этом отношении можно говорить о кадровой смене, о пополнении партии "новой кровью", - добавил он.

С мнением своего коллеги согласен и бывший первый секретарь новосибирского обкома КПРФ, депутат Госдумы Виктор Кузнецов. "По поводу кандидата в президенты от КПРФ, скажу, во-первых, в партии для этого есть коллегиальный орган, который на эту тему уже работает. Но, в принципе, у нас уже наработаны кандидатуры известных, раскрученных, признаваемых товарищей. Но этот вопрос всякий раз решается ситуацией. К примеру, на пошлых президентских выборах предлагали кандидатуры не только Харитонов, но и Илюхина, и Савицкую", - цитирует коммуниста интернет-издание.

Что касается Жореса Алфёрова, то его отказ мог быть продиктован и иными мотивами. Дело в том, что не так давно вокруг его фигуры разгорелся нешуточный скандал.

Ожидалось, что на мартовских выборах в Законодательное собрание Санкт-Петербурга список КПРФ возглавит Жорес Алфёров, который дал на это предварительное согласие. Однако во время внеочередной конференции Петербургского городского отделения КПРФ, утвердившей списки кандидатов, оказалось, что Жореса Алфёрова не оказалось в списке - ни в первой тройке, ни вообще. Причиной этого, по мнению лидера "Коммунистов Петербурга" Сергея Малинковича, стала национальность кандидата. "Извините, мне неприятно об этом говорить, там четко прозвучало, что нельзя ставить человека еврейской национальности во главе партийного списка, - пояснил он. - Знаете, есть у них такая проблема: Николай Кондратенко, Альберт Макашов... Поэтому Алферов в последний момент сказал: "Ах так! У вас тут какие-то антисемитские идеи? Тогда извините, до свидания!". В результате тройку лидеров возглавил более чистый по крови заместитель Геннадия Зюганова москвич Иван Мельников.