Политика

Саратовские антифашисты надругались над памятником Юрию Гагарину

Накануне 1 мая группировка "антифа" в Саратове осквернили памятник первому советскому космонавту Юрию Гагарину, расклеив на нём листовки непристойного содержания и измазав краской.

Волжский РОВД г. Саратов произвел задержание некоторых из вандалов. Как стало известно, ими стали Русанов Олег Александрович (учащийся Саратовского юридического института МВД РФ), Светличный Александр Александрович (учащийся Саратовской государственной академии права), Головашов Никита Юрьевич (учащийся Саратовского торгово-экономического техникума), Батура Артем Николаевич (не работающий). Сотрудникам УВД они объяснили, что листовки размножали по собственной инициативе.

Задержанных вскоре отпустили, а следы их "деятельности" на памятнике Гагарину так и не были убраны на момент проведения митинга. Таким образом, и Волжское РОВД стало невольным участником провокации "антифы".

В тот же день, 1 мая, члены "антифы" поочередно избили шестерых участников первомайского митинга, в числе которых были и члены партии "Народный Союз" Сергея Бабурина. Органами милиции в подозрении в совершении преступлений задержаны 7 человек, возбуждено уголовное дело. Стоит отметить, что после задержания подозреваемых, в органы милиции приехали имам духовного управления, ряд покровителей подозреваемых и их адвокаты. Из этого обстоятельства следует, что провокация в отношении участников митинга была подготовлена. Сейчас милиция, расследуя дело, пытается сфабриковать все как обычные бытовые драки, преднамеренно упуская из виду деятельность экстремистской группировки "антифашистов", сообщает один из свидетелей данного инцидента.