Политика

Россия заняла шестое место в рейтинге мировых держав

Россию назвали мировой державой, но менее великой, чем Япония и Китай. Таковы данные международного опроса общественного мнения.

В списке ведущих мировых держав и организаций современности на первом месте оказались США - 81% респодентов согласились с этим утверждением. Далее в рейтинге следует Китай (45%), Япония (37%), Великобритания (32%) и Европейский союз (29%).

Россию участники опроса поставили на шестое место: наша страна сохраняет за собой статус великой державы по мнению 27% респондентов. Среди россиян в этом убеждены 45%. При этом среди предполагаемых ведущих мировых держав и организаций 2020 года участники опроса вывели Россию на пятое место.

Среди характеристик, которыми должна обладать великая держава, большинство респондентов назвали политическую стабильность, экономическую мощь, эффективное образование и научно-исследовательский потенциал. Военную мощь причислили к этим факторам только 20% опрошенных (в России - 29%).

Опрос был проведен социологическими службами "Гэллап" и TNS-emnid по заказу Фонда Бертельсманна. В опросе приняли участие более 10 тысяч человек в Бразилии, Великобритании, Германии, Индии, Китае, России, США, Франции и Японии.