Политика

Михаил Горбачёв стал владельцем "Новой газеты"

Первый и единственный президент СССР Михаил Горбачёв решил заняться газетным бизнесом. Как стало известно из сообщений СМИ, Горбачёв на пару с депутатом Госдумы Александром Лебедевым приобрели 49% акций издания, известного своей оппозиционной позицией по отношению к действующей власти - "Новую газету".

При этом экс-президент СССР отметил, что 51% акций останется у коллектива газеты. "Возникает вопрос, сохранит ли газета свое лицо? Наш ответ простой - контрольный пакет у редакции. И мы договорились с коллективом, что есть газета, и она должна сохранять свой творческий потенциал, но она должна сохранить плюрализм мнений. Мы не приспособим газету для своих корпоративных нужд", - цитирует "Интерфакс" слова Горбачева.

Между тем, экс-президент СССР Михаил Горбачев считает, что хотя у российских СМИ есть много проблем, говорить об отсутствии в стране свободы слова нельзя. "Сказать, что в России такая ситуация, что нет свободы слова и свободы СМИ, я не могу", - отметил Горбачев на пресс-конференции в рамках Всемирного газетного конгресса. По словам первого Президента СССР, даже "если взять сегодняшний день и то, что было 20 лет назад - это небо и земля. Даже во время перестройки не было таких возможностей - тысячи газет и журналов сейчас выходят", передает "Интерфакс".