Политика

Российская оппозиция планирует лишить Россию статуса сверхдержавы

На проходящей сегодня в Москве второй конференции оппозиционной коалиции "Другая Россия" были предложены десять основных принципов программы единого оппозиционного кандидата.

Один из первых тезисов, который должен поддержать единый кандидат от оппозиции, станет официальный отказ России от концепций "энергетической сверхдержавы" и "суверенной демократии". Кроме того, по мнению оппозиционеров, Президент, будучи символом государства и гарантом национального единства, а также верховным политическим арбитром, не должен заниматься оперативным управлением экономикой и социальной сферой. Эти вопросы должно решать правительство парламентского большинства.

Также лидеры оппозиции считают, что "власть должна отказаться от теории и практики контроля над средствами массовой информации и любых форм цензуры, включая коммерческую". Взамен они предлагают на базе первого общенационального телеканала создать Общественное телевидение, генеральным учредителем которого выступит подконтрольная "другороссам" структура. Ориентировочно, функции главного надзирателя за СМИ должен взять на себя некий "Союз журналистов России", который возглавляет Игорь Яковенко, известный тем, что долгое время содержал в офисах организации личный зоопарк из более двух десятков экзотических грызунов: мангустов, опоссумов, австралийских белок-летяг, шиншиллу и других.

Выбрать единого кандидата из нескольких претендентов оппозиционеры надеются путём предварительных выборов – "праймериз", итоги которых будут подведены не позднее октября 2007 года.