Политика

На выборы в Госдуму КПРФ пойдёт под знаменем олигархов

Российские коммунисты опять наступают на те же самые грабли. Опыт 2003 года, когда партия потеряла едва ли не половину своих избирателей, после того как стало известно о включении в партийные списки представителей крупного капитала, ничему не научил отечественных последователей учений Карла Маркса и Фридриха Энгельса.

Сейчас в регионах утверждаются тройки региональных лидеров на включение в избирательный список КПРФ на предстоящих выборах в Госдуму. И, как несколько лет назад, коммунисты не смогли удержаться от того, чтобы не предоставить олигархам шанс на получение депутатского мандата от имени их партии.

В частности, как утверждает секретарь ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы В.Ф. Рашкин, региональную тройку в Белгородской области возглавит бывший глава совета директоров ЮКОСа Сергей Муравленко, ещё несколько лет назад входивший в первую сотню российских олигархов с состоянием в 340 миллионов долларов.

В 2003 году в список КПРФ было включено 20 представителей олигархических структур, в качестве компенсации оказавших партии Геннадия Зюганова внушительную финансовую помощь (в прессе назывались цифры от 20 до 30 миллионов долларов). Тогда в качестве народных избранников от КПРФ выступили представители ЮКОСа (А. Кондауров, С. Муравленко, О. Черковец, Е. Никулищев, А. Нагорный, С. Багдасаров), ТНК (Б. Стрекалов, Б. Храмовских), "Интернефтегазстроя", компании "Интеррос", Внешэкономбанка, банка "Нефтяной" И Т.Д. Не исключено, что многие из них проплатили своё членство в компартии на два срока вперёд.

Впрочем, в коммунистических списках ещё остались вакантные места для "новеньких". Например, руководство хабаровского крайкома КПРФ объявило о том, что региональный партсписок на декабрьских выборах в Госдуму возглавит бывший вице-президент "Роснефти" Юрий Матвеев.

Показателен и пример с отстранённым от управления Пермским пороховым заводом депутатом Законодательного собрания от КПРФ Геннадием Кузьмицким. По мнению наблюдателей, личный интерес к этой проблеме лидера КПРФ Геннадия Зюганова означает защиту интересов одного из спонсоров избирательной кампании партии на предстоящих выборах. При этом, как отмечает бывший главред официального сайта КПРФ Анатолий Баранов, фактически партию в Заксобрании Пермской области представляют её спонсоры, а в будущем списке на выборы в Госдуму Кузьмицкому уже отведено второе место.

До выборов депутатов Государственной думы остаётся ещё несколько месяцев, так что не исключено, что список платежеспособных кандидатов от КПРФ пополнится новыми толстосумами.