Политика

Александр Коновалов: "Для Мельникова не страшны слова "рыночная экономика"

В казалось бы монолитной Компартии неожиданно обозначилось внутрипартийное противостояние, способное в дальнейшем привести к расколу. В преддверии выборов В "партии Ленина" оформилось два крыла, представители которых по-разному смотрят на будущее партии. Противоположных точек зрения на этот счет придерживаются заместители Геннадия Зюганова Иван Мельников и Владимир Кашин. В партии же поговаривают, что борьба двух замов Зюганова - это, прежде всего, сражение за место "преемника" лидера партии.

Как отмечают многие СМИ, под патронажем первого зампреда Ивана Мельникова в КПРФ активно действует крыло, толкающее КПРФ к широкой коалиции политических сил и радикализму. В противовес этим интенциям в стане "красных" активно действует зампред Зюганова Владимир Кашин. В отличие от Мельникова Кашин достаточно негативно относится к активному сотрудничеству некоторых членов КПРФ и с националистами (ДПНИ Александра Поткина) и либералами (ОГФ Гарри Каспарова и РНДС Михаила Касьянова).

Напомним, что недавно из партийных рядов были изгнаны патронируемые Мельниковым люди, толкающие партию к союзу с не имеющей абсолютно никаких политических перспектив "Другой Россией". Своим постановление ЦК вывел из партии всех тех, кто "прикрываясь радикальной фразеологией и используя в своих целях Интернет-сайт ЦК КПРФ, пытался подорвать доверие коммунистов к центральным органам партии". К персональной ответственности "за грубые нарушения уставных норм" были привлечены: главный редактор партийного сайта Анатолий Баранов и близкий к "Другой России" Петр Милосердов. Однако, несмотря на чистку партийных рядов, заметим, позиции самого Ивана Мельникова затронуты не были. Даже более того, Мельников возглавил избирательный штаб КПРФ, получив тем самым возможность проводить по партийным спискам "своих людей".

"Трудно сказать, что для партии лучше, точно можно сказать, что лучше для Мельникова. - говорит президент Института стратегических оценок, профессор кафедры прикладной политологии Высшей школы экономики Александр Коновалов,- Политик, который уходит из Думы, у нас пропадает с политического поля, мало кто вспомнит его после выборов. В этой ситуации влиять на партию будет сложней. Быть руководителем фракции коммунистов или его замом означает быть на виду и иметь более широкое поле для манёвра. Поэтому советовать Мельникову отойти и уступить Кашину - он ни под каким видом не согласится по двум причинам, во-первых, потому что это проигрышная позиция для него, а может это во-вторых, а во-первых, потому что для партии это не очень хорошо, с его точки зрения. Ведь в партию привлекают тех, кто помоложе, чтобы партия закрепила успех"

"Для Мельникова не страшны слова "рыночная экономика", он ко всему может приспособиться, и к рынку тоже. - уверен политолог, - И для него не чуждым будет новый политический лозунг он не ортодокс".