Политика

Покушения на Владимира Путина. Теперь его готовят нацболы?

Активисты псковского отделения запрещённой Национал-большевистской партии заявляют о том, что премьер-министру России Владимиру Путину осталось жить три года.

Сегодня, 7 октября, Владимиру Путину исполняется 56 лет. А поскольку по статистике российские мужчины в среднем живут 59 лет, то Путин, "как честный человек и истинный единорос он не должен себе позволить прожить больше, чем среднестатистический гражданин Российской Федерации".

При этом национал-большевики утверждают, что не только способствовали этому, но и будут продолжать делать то и далее.

"Мы все эти годы довольно успешно боролись с В.В.П. и прибавили ему немало седых волос на светлой голове. Понимая, что ему осталось совсем чуть-чуть, в этот тяжелый день мы начинаем грустить вместе с вами, ибо, отдавая должное, скажем - этот сатрап все-таки выглядел поживее прежнего. Так что даже тяжело представить, на кого судьба его попробует заменить. Как гласит народная мудрость, старый враг лучше новых двух. Мы хотим пожелать вам - берегите своего нового начальника предстоящие три года как зеницу ока, чтобы бедолага не склеил ласты раньше установленного официальной статистикой срока",

- говорится в листовке, распространённой сегодня ночью в Пскове, которая завершается символичным "Нам Бог Помогает".

Напомним, что на сегодняшний день известно о нескольких попытках покушения на В. Путина.

Первое покушение готовилось 24 февраля 2000 года на похоронах Анатолия Собчака в Санкт-Петербурге. Готовилось оно "не психопатом, а конкретной организацией" и было предотвращено с помощью "отчетливо отличающихся от стандартных мер безопасности".

Второе покушение на Президента России готовилось в Ялте во время неформального саммита СНГ, который проводился 18-19 августа 2000 года. Информация о готовящемся покушении на Президента была получена из-за рубежа. В рамках расследования были задержаны четыре чеченца и несколько выходцев с Ближнего Востока.

  • В октябре 2001-го о предотвращении покушения на Путина рапортовали азербайджанские спецслужбы. Оно планировалось на время его визита в Баку 9–10 января 2002 года. Сообщалось, что теракт против президента России готовил подданный Ирака Кянан Ростам. Возможно, его обучали в лагерях на территории Афганистана.
  • В 2006 году британская газета "Sunday Times" сообщила о том, что лондонской полиции якобы удалось предотвратить "покушение" на президента России Владимира Путина. По информации газеты, в Лондоне были временно задержаны двое русских, в том числе бывший офицер КГБ. Как писала "Sunday Times", эти двое пытались склонить проживающих в Великобритании в эмиграции русских принять участие в покушении на Путина.
  • В 2007 году перед началом выездного заседания правительств России и Германии в Висбадене появилась информация о готовящемся покушении на Владимира Путина в Иране.
  • В декабре 2007 года авторы представленного в Вашингтоне доклада "Альтернативные сценарии будущего России" (в их число вошли ведущие американские кремленологи - директор российской и евро-азиатской программы Центра стратегических исследований Эндрю Качинс, бывший директор по России Совета по национальной безопасности США Томас Грэм, профессор международных отношений Университета Джорджа Вашингтона Генри Хейл, старший эксперт Института мировой экономики Питерсена Андерс Аслунд и другие) предположили, что президент РФ Владимир Путин будет убит 7 января 2008 года в Москве на выходе из храма Христа Спасителя после полуночной мессы.