Политика

В Пакистане прольется кровь?

Экс-премьер Пакистана Беназир Бхутто призвала к массовому восстанию против президента Мушаррафа в ответ на введенное в стране чрезвычайное положение.

Она сделала это заявление после переговоров с лидерами других оппозиционных партий, сообщает Newsinfo.

До сих пор партия Бхутто, Народная партия Пакистана, воздерживалась от участия в уличных акциях протеста, но на пятницу планирует митинг в пенджабском городе Равалпинди по соседству со столицей Исламабадом. Местные власти, однако, предупреждают, что не допустят его проведения.

Чаудри Шуйят Хусейн, президент правящей партии Пакистанская мусульманская лига, в которую входит и президент страны, в газетном интервью заявил: "Я уверен, что чрезвычайное положение будет отменено через две-три недели, поскольку президент Первез Мушарраф знает о последствиях длительного чрезвычайного положения".

Однако, как передает ВВС, высказывания членов правящей партии на эту тему разнятся: похоже, что в рядах Пакистанской мусульманской лиги нет единого взгляда на ближайшую перспективу.

Так, некоторые члены партийного руководства выступают за то, чтобы парламентские выборы прошли, как и было намечено, до середины января; другие говорят о необходимости отложить их проведение.