Политика

Эстонское посольство расплатится с участниками акции в Химках национальной валютой

Участников протестных акций в подмосковных Химках ждёт разочарование: обещанное эстонскими властями вознаграждение за поддержку Эстонии в ситуации со сносом памятника Воину-освободителю, будет выплачиваться в национальной эстонской валюте - кронах. Впрочем, в качестве поощрительного приза россияне смогут получить бесплатно полугодовую туристическую визу VIP -класса.

Напомним, что в разгар конфликта вокруг памятника советскому Воину-освободителю, который эстонские власти решили убрать с центральной площади города, в России был спровоцирован скандал с перезахоронением летчиков, погибших во время Великой Отечественной войны в боях под Москвой. Инициативу КПРФ с радостью подхватили все оппозиционные СМИ, общий тон публикаций сводился к следующему: зачем говорить о Таллине, когда в Подмосковье происходит то же самое?

При этом, сознательно умалчивался тот факт, что в отличие от столицы Эстонии, в Химках никакого сноса памятника не происходило. По просьбе ветеранских организаций и с согласия родственников погибших лётчиков, произошло перезахоронение останков героев войны с прежнего, довольно неудобного для посещений места, на новое. Прах воинов был торжественно перезахоронен на Аллее Героев в Химках 6 мая, а местная администрация в очередной раз опровергла все измышления о "незаконном перезахоронении" и якобы планах построить на месте некрополя торговый центр.

Благодаря этой провокации, Эстонии удалось отбить все претензии России по поводу памятника, а российские оппозиционеры в качестве бонуса смогли ещё раз поругать действующую власть. И не только смогли, но и смогут. Несмотря на то, что, казалось бы, все точки над i расставлены, "несогласные" не готовы оставить погибших в покое даже 9 мая.

Акция в Химках, несмотря на название "акция памяти", вновь и вновь подается в СМИ как пикет протеста против сноса памятника. Рефреном идут сравнения ситуации в Подмосковье и ситуации в Эстонии. Все это сильно напоминает операцию по контрпропаганде, отмечает "Общая газета", обращая внимание на то, что единственным движением, которое либо промолчало, либо выступило на стороне Эстонии в событиях последних недель, стала "Другая Россия", активисты которой и собираются 9 мая митинговать в Химках.

Очевидно, что добившись своего, Эстония стремится окончательно унизить Россию руками её же граждан. Ведь если во время демонстраций в Таллине пострадал российский гражданин, что позволило Эстонии заявлять о вмешательстве России в её внутренние дела, то участники запланированного митинга в Химках уже говорят о возможных противодействиях со стороны милиции. А в этом случае, Россию могут обвинить уже не только в варварском отношении к памятникам истории, но и в нарушении гражданских прав и свобод.