Политика

В России легализуют марихуану

В Москве стартовала кампания по принятию закона о легализации лёгких накотиков. Инициатором кампании выступил один из лидеров молодёжного "Яблока" Илья Яшин, заметивший, что никакие запреты и уговоры о её вреде не помогут, поскольку "все всё равно курят". Таким образом, вместо того, чтобы вести бесполезную борьбу с дурью, необходимо легализовать травку, а её продажу монополизировать в пользу государства, чтобы доходы от её продажи шли в казну.

Предложение молодого демократа поддержал секретарь движения "Российские радикалы" Николай Храмов. "С энтузиазмом приветствую заявление в поддержку требования легализации марихуаны, сделанное Ильей Яшиным в ходе вчерашних публичных дебатов в "Клубе на Брестской", - говорится в заявлении Н. Храмова, опубликованном на сайте "Российских радикалов". - Это – первое публичное занятие антипрогибиционистской позиции одним из лидеров "Яблока". Значение этого заявления не следует недооценивать, о чем я, в частности, сказал сегодня Григорию Явлинскому в ходе встречи в Сахаровском центре. Надеюсь, что это заявление руководителя "Молодежного Яблока" не останется мимолетной фразой, брошенной в клубных дебатах, а ляжет в основу последующих серьезных политических и партии "Яблоко", и ее молодежной секции", - считает правозащитник.

Напомним, что это уже не первая попытка на пути легализации лёгких наркотиков. В начале мая "Лига легализации конопли" уже предпринимала попытку проведения так называемого "конопляного марша", однако столкнулась с серьёзным противодействием московских властей, позже, также, запретивших проведение гей-парада. Возможно, что и у этой иницитивы демократических партий и общественных движений найдутся противники. Причём, не исключено, что из числа их же идеологических союзников. Так, недавно лидер СПС Никита Белых случайно оговорился, что пробовал несколько раз в жизни лёгкие наркотики, но считает, что ничего хорошего в этом нет. "СПС выступает за профилактику наркомании", - заявил он Yoki.ru.