Политика

ДПНИ протестовало против окупантов из Азербайджана

В г. Жуковка Брянской области, около городского рынка, прошел пикет сторонников "Движения против нелегальной иммиграции" (ДПНИ), направленный против торговцев из Азербайджана. Участники пикета держали флаги ДПНИ и плакаты с лозунгами: "Россия не проходной двор! Предъяви пропуск", "Стоп нелегальной иммиграции!", "Защитим Россию от оккупантов!" и др.

Поскольку пикет был несанкционирован, то приехавшие через 20 минут после его начала к рынку сотрудники УБОП и СОБР задержали часть митингующих и увезли в отделение. Поскольку о проведении пикета было известно заранее (еще 2 июня готовящийся пикет был официально запрещен главой местной администрации В.Лебедевым, который направил письмо о запрете организаторам мероприятия, указав, что лозунги ДПНИ "разжигают межнациональную рознь"), в день пикета ажербайджанские предприниматели и торговцы не вышли на работу, вероятно, испугавшись возможного погрома со стороны активистов движения и им сочувствующих.

Как сообщает сайт "Сова", в акции также приняли участие "соратники ДПНИ" из Орла (вероятно, привлеченные для массовости). В том числе присутствовал руководитель орловского ДПНИ, главный редактор газеты "Дозор" Евгений Шилин.