Политика

Шпионский скандал на Украине: Жириновский разоблачил агента ЦРУ

Владимир Жириновский в интервью "Пятому каналу" прокомментировал решение украинских властей объявить его персоной нан-грата на территории Украины.

"Я свободный гражданин свободной России. А к вам я приезжал по приглашению вашего канала. Если вам мои взгляды не нравятся, какого черта вы меня приглашаете. Я такой, как я есть. Меня таким знает весь мир. Зовете, я приеду, выступлю. Не позовете, никогда не приеду. Меня приглашают во все страны мира. Везде зовут и платят деньги за мой приезд. А вы бесплатно, на халяву меня позвали и еще оскорбляете меня. Называете персоной нон-грата, - заявил российский парламентарий. - Нигде в мире никогда депутата чужого парламента не объявляли персоной нон-грата за его убеждения". "Мои заявления по всем странам одинаковые. Я Америку чехвощу каждый день, каждый час. Но никогда никто в Америке не поднимал вопрос о том, чтобы меня объявить персоной нон-грата. Американский Конгресс принял решение в 69-ом году о расчленении Советского Союза, то есть о расчленении нашей с вами страны, но никогда ни одному американскому депутату никто дорогу в Советский Союз не закрывал. Поэтому, такое решение принято впервые в истории международной практики", - отметил Владимир Жириновский.

По словам лидера ЛДПР, он устроит украинским чиновникам весёлую жизнь, заставив их же самих отменить это неправовое решение, принести глубокие извинения и выплатить компенсацию. Владимир Вольфовч пообещал, что это произойдёт в 2008 году, когда у России будет новый Президент.

Одной из претензий, которые предъявили Жириновскому, стало его высказвание о замминистра иностранных дел Украины Владимире Бутейко, которого лидер ЛДПР назвал шпионом ЦРУ. "А разве это преступление? - удивился Владимир Вольфович. - Вам что, прислать справку из ЦРУ. Я поеду в Америку. Я привезу справку, когда он завербован, какая у него была кличка, какие у него задания. Разве это преступление сказать правду о человеке? Преступление, если б я назвал его дураком, наркоманом, алкоголиком. А то, что человек сотрудничает с ЦРУ... ЦРУ сотрудничает со всеми. Это хорошая организация. Во многих странах мира руководители являются прямыми агентами США. Президент Афганистана разве будет обижаться, что он марионетка США.

В свою очередь, на встречный вопрос украинской телеведущей о принадалежности г-на Жириновского к резведовательной организации, Владимир Вольфович натурально оскорбился. "Агентом русского православного народа и украинского. - ответил он. - Кстати, не забывайте, в городе Костополь Ровенской области лежат кости моего деда, бабушки, дяди, его жены, двух моих племянников убитых немецкими фашистами. Убитых теми, кто находится сейчас в некоторых органах власти Украины. Я лидер оппозиционной партии. Мы, ЛДПР, созданы во время Советского Союза в 1989 году при Горбачёве. Потом был Ельцин. Сейчас – Путин. И никогда ни с кем из них, ни с КГБ, ни с какими структурами у ЛДПР и у меня лично, никогда никаких связей не было. Никто мне никогда ничего не платил. Никогда никто мне не давал просьбы что-то озвучить. Я все это говорю вам всем, всему человечеству так, как я считаю нужным", - подчеркнул Жириновский.