Политика

Захвачено посольство США на Украине

Сегодня американское посольство в Киеве (Украина) подверглось атаке со стороны украинских социалистов из молодежного объединения "Че Гевара".

Утром 8 июня более 100 активистов "Че Гевары" совместно с представителями организации "Воинов-интернационалистов-"кубинцев", ассоциации дружбы "Украина-Куба" в течение часа осаждали американское представительство с требованиями прекращения блокады Республики Куба и освобождения Пяти кубинских патриотов, которые незаконно удерживаются в тюрьмах США. В акции принимали участие украинские ребята и девчонки–"чернобыльцы", получившие лечение на Кубе, а также их матери. Звучали кубинские песни, активисты "Че Гевары" скандировали речевки в знак солидарности с народом Кубы, сообщает сайт молодёжного движения.

К пикетирующим не вышел ни один из американских дипломатов, а когда активисты "Че Гевары" Сергей Киричук и Леся Ивашкевич попытались войти в посольство, на их пути непреодолимой преградой встали офицеры охраны посольства. В итоге письмо с требованиями пикетирующих было передано в специальное "окошко".

После завершения пикета по инициативе самих участников состоялось несанкционирование шествие солидарности к посольству Республики Куба, где состоялся стихийный митинг, в котором приняли участие посол Кубы Хулио Гармендиа, первый секретарь посольства Герман Феррас, члены их семей и все кубинские дипломаты, находившиеся в это время в посольстве. Группа участников митинга возложила цветы к памятнику апостолу кубинской независимости Хосе Марти, а также к мемориальным доскам Эрнесто Че Гевары и Камило Сьенфуэгоса.