Политика

Законность проведения митинга "Марш несогласных" в Москве может быть поставлена под сомнение

Проведение 11 июня в Москве так называемого "марша несогласных" может оказаться незаконным, а к его организиторам будт применены административные санкции.

Правоохранительные органы заинтересовались газетой "Марш несогласных", рекламирующей одноимённое мероприятие. Издание, содержащая призывы участвовать в акции оппозиционной коалиции "Другая Россия", которая запланирована на 11 июня на Пушкинской площади, раздают у станций метро, бросают в почтовые ящики и т.п. Однако сама газета не содержит никаких выходных данных: адреса типографии, тираж, состав редакции, номера свидетельства о регистрации СМИ и т.п. То есть, абсолютно ничего.

Исполнительный директор "Объединенного гражданского фронта" Денис Билунов считает, что данное издание – общественно-политический альманах за 2006-2007 год. А значит, ему не требуется регистрация, исходные данные и т.д. Между тем, в соответствии со статьей 27 закона о СМИ, каждое периодическое печатное издание в обязательном порядке должно содержать сведения об учредителе, главном редакторе, редакции, типографии, тираже. В соответствии со статьей 2 закона о СМИ, альманах, также как газета, журнал, бюллетень - является периодическим печатным изданием.

Представители Росохранкультуры, в обязанности которой входить следить за соблюдением законодательства в сфере СМИ, находят этот случай вне своей компетенции, поскольку газета "Марш несогласных" не имеет государственной регистрации и уверены, что расследованием этого инцидента должны разбираться правоохранительные органы. В ГУВД Москвы ситуацию с распространением издания "Марш несогласных" прокомментировать затруднились, заявив, что в ближайшее время уточнят все обстоятельства, связанные с оппозиционной газетой.

А тем временем в Санкт-Петербурге на днях был арестован тираж газеты "Марш несогласных". Как сообщают СМИ, милиция изъяла все 150 тысяч экземпляров агитационной газеты для проведения "экспертизы на предмет наличия экстремистских материалов". Примечательно, что на питерском тираже газеты также отсутствовали все выходные данные.