Политика

Через 20-30 лет Великобритания рискует стать исламской страной

Великобритания постепенно превращается в страну исламского мира, и не исключено, что уже через 20-30 лет здесь выберут главой государства мусульманина. К такому выводу пришёл заместитель директора Института востоковедения Российской академии наук Владимир Исаев.

За последний год число новорожденных мусульман в Великобритании увеличилось на 12%. И мусульмане играют в стране все большую роль. Среди них немало владельцев недвижимости. В чкастности, недавно проведенные социологические исследования среди английских мусульман от 25 до 34 лет показали, что среднегодовой доход у них составляет 25 тысяч фунтов стерлингов, что выше, чем у среднестатистического англичанина, пишет Правда.ру.

По данным переписи 2001 года, английские мусульмане насчитывали 1,6 млн. человек, составляя 2,8% от общего числа населения. Но темпы рождаемости среди мусульман в три раза выше, чем у представителей других конфессий, и сегодня по своей численности она превышает 3% от общего числа жителей Британских островов. Кроме того, согласно исследованиям, в Великобритании имя Мухаммед стало вторым по популярности среди новорожденных мальчиков и, по прогнозам экспертов, уже в 2008 году это оно выйдет на первое место.

Напомним также, что в новое издание популярного толкового словаря английского языка "Collins English Dictionary" вошло такое понятие как "Лондонистан". Как поясняет агентство France Presse, это намёк на то, что в британской столице обосновалось много исламских радикалов.