Политика

Эстония запретила праздник "Виват, Россия!"

Эстонские власти отказали в проведении ежегодного праздника "Виват, Россия!". Как сообщила организатор фестиваля Ирина Афанасьева, им было отказано в площадке для проведения праздника. "Мы хотели его провести 12 июня в Таллиннском городском холле, но нам отказали якобы по организационным причинам", - сказала Афанасьева.

"В силу целого ряда обстоятельств, в том числе и прямых, я бы сказал, политических запретов, праздника "Виват, Россия!", к которому за последние годы в Таллине привыкли, в этом году здесь не будет. Очевидно, он пройдет в Риге, там, где ситуация иная, где люди относятся более правильно", - сказал посол РФ в Эстонии Николай Успенский в интервью газете "Молодежь Эстонии".

Посол также добавил, что никакие политические запреты не могут снизить интереса к России, ее роли на мировой арене, к ее возможностям в позитивном плане содействовать развитию этого региона.

Между тем полиция безопасности Эстонии в своем отчете о деятельности за 2006 год обвинила посольство РФ в том, что оно через фестиваль "Виват, Россия!" якобы скрытно поддерживает русскоязычную Конституционную партию Эстонии.