Политика

"Другая Россия" готовит провокацию в Москве

Правительство Москвы предупредило организаторов так называемого "марша несогласных" о персональной ответственности за нарушение действующего законодательства.

7 июня на на пресс-конференции лидеров коалиции "Другая Россия" руководитель "Объединённого гражданского фронта" Гарри Каспаров заявил, что "несогласные" имеют право пройти в Москве по заявленному маршруту". По его словам, организаторы "Марша" не получили от московских властей никаких предложений по альтернативному маршруту и заявленному митингу на Театральной площади. Таким образом "несогласные" намерены пройти ранее намеченным маршрутом от Пушкинской площади по Тверской улице до Театральной площади.

В свою очередь, замруководителя пресс-службы мэра и правительства столицы Михаил Соломенцев расценил эти заявления "другороссов" о перекрытии Тверской улицы как провокацию в отношении их же сторонников, за которую они понесут ответственность. "Высказывание о том, что префектура Центрального административного округа якобы не запрещала проведение им подобной акции и поэтому они ее проведут, является ложью, за которую они понесут ответственность. Каспаров и Лимонов (лидеры "Другой России") недовольны тем, что власти Москвы разрешили провести митинг в Новопушкинском сквере и податели уведомления согласились на это", - отметил Соломенцев журналистам.

Он уточнил, что 28 мая организаторы обращались в префектуру ЦАО с просьбой провести два митинга - в Новопушкинском сквере и на Театральной площади, а также шествие по Тверской улице. Учитывая небольшое количество участников, им было предложено провести шествие на набережной Тараса Шевчеко и митинг в Новопушкинском сквере. В ходе согласительного совещания 31 мая от митинга на набережной они отказались и согласились на один в сквере. Все эти договоренности были закреплены в ответе префектуры организаторам", - отметил Соломенцев, сообщают РИА "Новости".

Несмотря на достигнутое соглашение, организаторы направили в ЦАО новое письмо, на что им 6 июня был дан письменный ответ от имени зампрефекта округа о невозможности изменить ранее принятое решение в соответствии с федеральным законом и законом Москвы", - сказал он. При этом замруководителя пресс-службы добавил, что организаторов предупредили о персональной ответственности за нарушение действующего закона.

Соломенцев призвал участников оппозиционных маршей не поддаваться на провокацию и приходить в согласованное место проведения мероприятия, а также "задуматься над истинными мотивами действий Каспарова и Лимонова".