Политика

Прабабушку Владимира Ленина сожгли на костре Великой Инквизиции

Немецкий историк Гюнтер Краузе обнаружил новые, сенсационные подробности в биографии вождя мирового пролетариата Владимира Ульянова (Ленина). Оказывается, что прабабушку Ильича сожгли на костре как ведьму.

Дотошный немец провел несколько лет в архивах, составляя западноевропейскую ветвь родословной Ильича."Я добрался до Средневековья, обнаружил предка Ленина, жившего аж в XIII веке", — сообщил он. по словам историка, среди многочисленных предков Ильича были, в частности, пастор Хефе, возглавлявший церковную общину в годы тридцатилетней войны, а также купцы и руководители Ганзейского союза — торгового объединения северогерманских городов, существовавшего в XIV-XVI веках во времена войн против Дании.

Интерес немца к родословной Ленина вполне объясним - ведь он сам является родственником Ильича. Мать Гюнтера Крузе, Ирма Крузе, урожденная Грошопф, является троюродной сестрой Владимира Ленина. Впрочем, знатная немецкая родня Ильича практически не поддерживала отношения с жившими в далекой провинции Ульяновыми. Окончательно родственные связи прекратились после покушения Александра Ульянова на царя.

"Практичные Грошопфы предпочли разорвать отношения со скандальным семейством, — говорит исследователь. — Знай они, кем станет Володя Ульянов, наверное, так опрометчиво не поступили бы. Революция принесла немецкой родне Ильича одни страдания. Так, моя бабушка, дворянка по происхождению Хедвиг Генриетта Клуге? была вынуждена оставить свой дом в Риге и скитаться по съемным квартирам. Но ненависти к русским в нашей семье не было никогда. Мама во время Второй мировой войны, рискуя жизнью, даже помогала в Германии советским военнопленным", - рассказывает он, сообщает Prime.info.