Политика

"Другой" патриотизм российской оппозиции

Лидер нового националистического движения "Народ" Сергей Гуляев имеет довольно странное представление о патриотизме. По его мнению, лучшего идеолога русского национализма, чем руководитель "Объединённого гражданского фронта" Гарри Каспаров, просто не сыскать, символом национального возрождения должно стать знамя Победы, а примером национального согласия послужит Эстония, перед которой россиянам стоило бы извиниться.

Ка отмечает сайт "Электорат.Инфо", в одном из интервью Гуляев заявил, что одобряет проведение конференции "Другой России" в Эстонии и "поедет туда с удовольствием". При этом, коалиция "Другая Россия", составной частью которой и намерено стать его движение, всеми возможными способами приветствовала снос "Бронзового солдата" в Таллине, характеризуя советских солдат как "выродков" и "оккупантов".

Почему Гуляев решил сыграть на национал-патриотической теме понятно - по его собственному признанию "запрос в обществе на национализм и демократию достаточно высок". Также он сообщил, что под словом национализм понимает его умеренный характер. Вот только забыл, что он понимает под словом патриотизм. Похоже, что у него по этому поводу, какое-то особое, отличное от прочих россиян понятие. Впрочем, учитывая, что Гуляев является протеже политтехнолога "Другой России" Станислава Белковского, не удивительно, что он смешал в одно целое либерализм, национализм, патриотизм и коммунизм. С точки зрения политтехнологии, идеология должна привлекать людей, представляющих самые разные политические убеждения. А убедить доселе мало кому известного экс-депутата, что именно он сможет объединить оппозицию, если будет говорить правильные слова, не так уж сложно.

Как ранее сообщали Yoki.ru, Станислав Белковский, оценивая шансы Гуляева на президентских выборах, заметил, что питерец является "перспективным политиком, проявившим себя на "Маршах несогласных" и готовым воевать с ОМОНом, на что не способны многие другие оппозиционеры". "К июльской конференции "Другой России" у коалиции будет три кандидата с определенными достоинствами и недостатками – экс-премьер Михаил Касьянов, бывший глава Центробанка Виктор Геращенко и Сергей Гуляев, из которых и будет выбран единый кандидат",– подытожил политолог.