Политика

"Другая Россия" прекратила своё существование. От Каспарова сбежала даже любимая кошка

От оппозиционной коалиции "Другая Россия" продолжают отваливаться куски "несогласных". Последовательно о своём выходе из коалиции заявили представитель РНДС Константин Мерзликин и помощница Гарри Каспарова Марина Литвинович.

По данным "Интерфакса", скандал рагорелся во время совещания руководителей "Другой России", обсуждавших вопросы содержания предстоящей в июле конференции коалиции. На политическом совещании присутствовали представители РНДС возглавляемого Михаилом Касьяновым, Объединенного гражданского фронта, лидером которого является Гарри Каспаров, депутат Владимир Рыжков и Эдуард Лимонов.

Так называемый "диалог", о котором регулярно твердил Каспаров, на деле вылился в перепалку. И когда дискуссия участников зашла в тупик, не вынесший накала страстей Константин Мерзликин снял с себя полномочия председателя оргкомитета конференции, вернув их Гарри Каспарову.

Критические противоречия в "Другой России" были всегда, однако, обострились они при обсуждении вопроса о выдвижении "единого кандидата" в президенты. Лидер РНДС Михаил Касьянов видел себя в роли единого кандидата, чему активно стал препятствовать Гарри Каспаров, который хотел взять под свой контроль "Проекта Касьянов" вместе с финансовыми потоками. Однако Касьянов отказал Каспарову, после чего немедленно столкнулся с саботажем со стороны модератора "Другой России", - пишет "Политгексоген".

Как сообщается, на предстоящей конференции "Другой России" главным пунктом повестки дня будет утверждение кандидата или массы кандидатов на президентские выборы, но похоже, что теперь все мероприятия "Другой России" будет проходить без участия РНДС и Михаила Касьянова – у него, очевидно, свои планы. Без Каспарова. В частности, Михаил Касьянов ранее заявил о том, что он лично не будет принимать участие в "маршах несогласных". Его примеру последовали и сопартийцы, бойкотировавшие предстоящие "марши" в Санкт-Петербурге и Москве.

Кстати, в последнее время участились и столкновения между представителя касьяновского и каспаровского движений. Как уже писали Yoki.ru, один из инцидентов произошёл во время пикета в Новопушкинском сквере в поддержку "маршей несогласных", организованном и проводимом активистами "Объединённого гражданского фронта". В разгар акции к месту её проведения подошли несколько представителей Российского народно-демократического союза (РНДС), которые попытались присоединиться к пикетчикам и развернуть свои флаги. Однако, "каспаровцы", несмотря на то, что в пикете приняло участие не более 20 человек, не позволили своим коллегам по оппозиции сделать это. Со словами "Чего вы сюда пришли?" они попытались прогнать "касьяновцев".

Любопытно, что судьба "Комитета-2008" повторилась таким причудливым образом, оставив в коалиции Гарри Каспарова и Эдуарда Лимонова, из-за которого, собственно, либералы заморозили "Комитет -2008", так как кандидатуру Лимонова в стан либералов активно пытался ввести именно Каспаров, но чему воспротивились либералы.

Когда затея Каспарова провалилась, то вокруг него никого не осталось – только руины "Комитета". Очевидно, что на развалинах "Другой России" Каспаров останется один – Эдуард Лимонов давно и прочно прирос к Касьянову, угробил идентичность своей партии, и, что называется "лег под либералов", из-за чего его стали покидать сторонники. Одни потери.

Кроме того, надвигающийся крах всполошил советницу Каспарова – Марину Литвинович, которая морально готовила себя и остальных к кризису. "Если вдруг мы однажды разойдемся с Каспаровым по взглядам на ключевые моменты - я уйду, буду продолжать сама" - поведала Литвинович вскоре после провала Марша в Воронеже.

Кризис в руководстве "Другой России" совпал с личной трагедией Гарри Каспарова. Как стало известно, ушла из его московской квартиры и до сих пор не вернулась любимая кошка. По всей видимости, даже меланхоличному животному надоела политическая непостоянность и чванливость её хозяина.