Политика

Великобритания обменяла Березовского на Лугового

После отказа России выдать Великобритании российского гражданина Андрея Лугового для уголовного преследования по делу об отравлении Александра Литвиненко, британская сторона в свою очередь ответила отказом на требование экстрадиции в Россию беглого олигарха Бориса Березовского, обвиняемого в организации попытки государственного переворота.

Российская Генпрокуратура не собирается выдавать Великобритании бывшего сотрудника российских спецслужб, бизнесмена Андрея Лугового. Как говорится в заявлении ведомства, Москва не покрывает Лугового, обвиняемого британцами в убийстве экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко, а действует в строгом соответствии со ст. 61 Конституции РФ, исключающей возможность выдачи граждан РФ иностранному государству. В то же время российская сторона подчеркнула свою готовность "оказывать компетентным органам Великобритании правовую помощь по уголовным делам в соответствии с международными договорами". При этом Генпрокуратура подчеркнула, что в случае предоставления неопровержимых доказательств виновности Лугового, он окажется на скамье подсудимых, но только в России.

Британская сторона не осталась в долгу и отказалась выдавать России Бориса Березовского. Последний неоднократно в печати говорил о том, что готовит воорружённый переворот в России, однако посол Великобритании в Москве Тони Брентон заявил, что "российские власти должны убедить независимого британского судью, что Березовский совершил серьезное преступление, что ему будет обеспечен справедливый суд в России и будут соблюдены все прочие необходимые условия". При этом дипломат подчеркнул, что пока нет факта нарушения британского законодательства, у Лондона не может быть претензий к миллиардеру.

Кроме того, глава отдела по борьбе с терроризмом Королевской прокуратуры Сьюзан Хемминг отметила, что контекст заявлений Березовского указывает на то, что он имел в виду гражданское сопротивление по типу "оранжевой революции" на Украине. По ее словам, прокуроры рассмотрели все варианты защиты, к которым мог бы прибегнуть бизнесмен в случае начала судебного процесса, и пришли к выводу, что это дело заведомо проигрышное, поскольку Березовский якобы подчеркивал свою поддержку ненасильственных методов борьбы с российскими властями. "Призыв к террористическим актам за рубежом - это очень серьезное преступление, за которым может последовать пожизненное заключение, - заявила Хемминг. - Если бы мы верили, что смогли бы преодолеть защиту, которую, скорее всего, применил бы господин Березовский, мы могли бы принять совершенно иное решение".

Генпрокуратура РФ, в свою очередь, считает отказ британских коллег возбуждать уголовное дело в отношении Бориса Березовского в корне неверным. "Подобные призывы к насильственному свержению государственного строя являются уголовным преступлением на территории любого цивилизованного государства", - заявил источник в прокуратуре, пишет Утро.ру