Политика

Белый дом пошлет Мадлен Олбрайт на родину

Нынешний глава дипмиссии США в Чешской республике покинет свой пост в будущем году. Кто займет его место, пока не решено, но, вероятнее всего, в Прагу - на свою родину - отправится экс-госсекретарь Мадлен Олбрайт.

Чешское посольство в Вашингтоне со ссылкой на собственные источники сообщило журналистам, что госпожа Олбрайт не намерена настаивать на этом назначении, однако готова принять его от новой главы американского внешнеполитического ведомства - госсекретаря США Хиллари Клинтон.

Мадлен Олбрайт в бытность свою главой Госдепа США прославилась жестким подходом. Среди вех ее внешней политики в период второго президентского срока Билла Клинтона - расширение НАТО на восток и включение в состав альянса Польши, Венгрии и Чехии.

Для Олбрайт назначение в Чехию - это в буквальном смысле возвращение на родину: она родилась в Праге 15 мая 1937 года и только в 11-летнем возрасте вместе с семьей эмигрировала в США. Там глава семьи стал профессором Денверского университета.

Свою политическую карьеру Олбрайт начинала в качестве активистки Демпартии. Пост постоянного представителя США при ООН она заняла в 1993 году, сыграв ключевую роль в определении курса внешней политики США в ходе военных действий в Боснии, на Гаити и в Сомали.

Сейчас укрепление позиций в Чешской республике стратегически важно для США, планирующих размещение радара ПРО на ее территории. По итогам многочисленных социологическизх опросов, проведенных среди жителей Чехии, большая часть населения категорически против того, чтобы в их стране находился элемент противоракетной обороны США, пишет "Правда.Ру".