Политика

"Справедливая Россия" сделала ставку на Рамзана Кадырова

В ближайшем будущем в Чечне может быть реализован проект двухпартийной системы - президент от "Единой России" и премьер-министр от "Справедливой России".

Такой вывод делает интернет-издание "Электорат.Инфо", анализируя ситуацию с возникшими слухами о досрочной отставке президента Чечним Алу Алханова и увольнениях чиновников из еоманды президента. Итогом этих перестановок может стать приход в правительство республики членов местного отделения партии "Справедливая Россия".

Так, на очередном заседании политсовета регионального отделения партии "СР", её лидер Муслим Хучиев заявил букально следующее: "Мобилизовав силы и ресурсы, чтобы создать основу дальнейшей жизни народа и развития республики, правительству во главе с Р. Кадыровым удалось восстановить ряд городов и сел Чеченской Республики". После чего выразил надежду на то, что партия будет добиваться справедливости в решении социальных вопросов, улучшения качества жизни граждан, защиты их прав и дальнейшего укрепления "государственности в регионе. При этом он также отметил, что "чрезмерно раздутый чиновничий аппарат, равнодушное отношение чиновников к нуждам и проблемам граждан республики, бюрократический подход к решению актуальных задач и ряд других проблем значительно тормозят происходящие в республике позитивные перемены".

Выступление лидера чеченского негионального отдления партии "Справедливая Россия" совпала с появившимися слухами о массовых увольнениях людей из "команды" президента Чечни Алу Алханова и уже подтверждённой информацией об увольнении главы Совета по экономической и общественной безопасности Германа Вока.

"Этих чиновников давно пора было разогнать. А Вок и вовсе не справлялся со своими функциями. Мало того что он политически и экономически безграмотный человек, он еще и настоящий провокатор. И я рад, что президент Алханов наконец-то разглядел в своем окружении ненадежных людей, которые распускают слухи, и начал зачистки", - заявил Рамзан Кадыров.

Напомним, что ранее источник в московском представительстве президента Чеченской республики сообщил, что сразу несколько человек из окружения президента Чечни подали в отставку, в том числе два советника президента, а также заместитель руководителя департамента внешних связей. Кроме того, ранее по собственному желанию был уволен пресс-секретарь президента Чеченской республики Саид-Магомед Исараев. Все они являются членами "команды" Алханова. И хотя слухи о массовых увольнениях оказались всего лишь слухами, и, к тому же, сильно преувеличенными, нет никакого сомнения в том, что кто-то попытался использовать разногласия, которые возникли между Алхановым и Кадыровым, раздув их до уровня скандала.

Источник этих слухов установить не удалось, однако партия "Справедливая Россия" сумела обратить конфликт в свою пользу, встав на сторону Рамзана Кадырова, надеясь, по всей видимости, заполнить освободившиеся должности своими людьми. Разумеется, при полной и безоговорочной поддержке премьер-министра Чечни.

Возможно, что Рамзан Кадыров планирует на следующих президентских выборах выставить свою кандидатуру на пост главы республики, а лидер местного отделения "Справедливой России", в качестве платы за лояльность, получит портфель премьер-министра. Таким образом Рамзан Кадыров станет не только фактическим, но и формальным главой Чечни, а в самой республики будет реализована двухпартийная система: "Единая Россия" и её младший брат - "Справедливая Россия".