Политика

Стратегия 2020: движение к долгосрочным целям развития

Сделать все, чтобы финансовый кризис стал катализатором структурной перестройки экономики России, - к такому выводу пришли участники секции "Экономика" форума "Стратегия 2020", прошедшей на тему "Экономический кризис как возможность развития". Заседание проходило в Торгово-промышленной палате России. Модератором форума выступил президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

В дискуссии приняли участие первый заместитель руководителя администрации президента РФ Владислав Сурков, заместитель министра экономического развития России Станислав Воскресенский, руководитель центрального исполнительного комитета "Единой России" Андрей Воробьев, главный редактор журнала "Профиль" Михаил Леонтьев, генеральный директор УК "Альфа-Капитал" Михаил Хабаров, президент компании "НЕОКОН" Михаил Хазин, экономист Михаил Юрьев.

Михаил Хазин считает, что российский кризис имеет мало отношения к мировому, "поскольку мировой кризис это кризис перепроизводства, а наш - недостатка капитала. Отток капитала произошел из-за того, что упала рентабельность экономики, которая держалась на высоких ценах на нефть. И поэтому наша цель сегодня – повысить рентабельность экономики", - сказал Хазин.

Его поддержал телеведущий Михаил Леонтьев. "Нынешний кризис – это кризис определенного способа экономической жизнедеятельности и управления миром, который базировался на праве глобального лидера на абсолютный паразитизм", - отметил Леонтьев. По его словам, американцы "хотят заставить всех платить за свой кризис, затягивая падение и продлевая своей экономике любой ценой".

"Проблема не в том, что у элиты нет понимания природы кризиса, а в том, что у нас нет единства в понимании целей развития страны" - заявил экономист Михаил Юрьев.

Первый заместитель руководителя администрации президента РФ Владислав Сурков в свою очередь говорил о долгосрочной программе развития страны. Он отметил, что кризис может замедлить, но не остановить движение к долгосрочным целям развития. Цели программы 2020 не должны быть утеряны и размыты. Кроме того, на сегодняшний день есть две стратегические линии: первая – качественное изменение экономики, которое невозможно без изменения общества; вторая – социальная поддержка нуждающихся, улучшение жизни людей.
В. Сурков высказал уверенность, что сегодня, когда наши ресурсы уменьшаются, главное сохранить курс и найти средства на развитие и переход нашей экономики на иную, более высокую ступень. "Мы должны сделать все, чтобы кризис стал катализатором структурной перестройки экономики России", - заключил А. Шохин.